Владимир Мединский и Максим Орешкин. Фото: Зураб Джавахадзе / Известия
  • 24-01-2020 (10:44)

Путин назначил бывших министров Мединского и Орешкина своими помощниками

update: 24-01-2020 (10:58)

Президент Владимир Путин подписал указы о назначении бывшего главы Минкульта Владимира Мединского и бывшего министра экономического развития Максима Орешкина своими помощниками. Документы опубликованы на портале правовой информации. Бывший вице-премьер Дмитрий Козак назначен заместителем руководителя администрации Кремля.

О том, что Орешкин и Мединский станут помощниками Путина, ранее писали СМИ. Какие именно сферы они будут курировать, в документах не указывается.

Про Мединского, который руководил министерством культуры с мая 2012 года, писали "Ведомости" и РБК со ссылкой на источники. У президента также есть советник по вопросам культуры — Владимир Толстой. Он заявил РИА "Новости", что останется в этой должности.

Подобный сценарий развития карьеры Орешкина допускали "Коммерсант" и Bloomberg. Он был министром экономического развития чуть больше трех лет. Экс-глава Минэкономразвития возглавил ведомство после ареста предыдущего министра Алексея Улюкаева.

По теме
НОВОСТИ

В 2017 году Bloomberg назвал Орешкина "новым фаворитом" Путина, ссылаясь на трех "знакомых с идеями президента" чиновников. Агентство указывало на сомнение в том, что он сможет "убедить своего известного осторожностью патрона провести реформы, необходимые для толчка роста экономики".

Козак работал в правительстве в сумме более 13 лет, на посту вице-премьера — с 2008 года. В правительстве Козак курировал ТЭК, промышленность и розницу.

Правительство Дмитрия Медведева ушло в отставку 15 января. Премьером вместо Медведева стал бывший глава ФНС Михаил Мишустин. Новое правительство Путин назначил 21 января. Министром культуры вместо Мединского стала Ольга Любимова, ранее руководившая департаментом кинематографии Минкультуры. Минэкономразвития вместо Орешкина возглавил бывший губернатор Пермского края Максим Решетников. Козак ранее курировал ТЭК и промышленность. По данным РБК, его может заменить вице-премьер Юрий Борисов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-08-2020 (16:09)

При ликвидации последствий аварии на норильской ТЭЦ-3 снова разлились нефтепродукты

  • 04-08-2020 (18:19)

Архангельский избирком отказал в регистрации кандидату в губернаторы от защитников Шиеса

  • 02-08-2020 (12:31)

Губернатор Подмосковья пообещал закрыть мусорный полигон "Ядрово" в декабре

  • 03-07-2020 (16:40)

МАГАТЭ заявило о повышенном уровне радиации в Северной Европе у границы с Россией