Владимир Путин и Юрий Чайка. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
  • 21-01-2020 (17:45)

Юрий Чайка заменит полпреда президента на Северном Кавказе Александра Матовникова

update: 22-01-2020 (10:37)

Экс-генпрокурор Юрий Чайка назначен полномочным представителем президента России Владимира Путина в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), передает РИА "Новости".

Бывший генпрокурор на встрече с Путиным заявил, что на новой должности уделит внимание вопросам жизни Северо-Кавказского федерального округа, такие планы уже есть.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что формально указ о назначении Чайки еще не подписан.

Юрий Чайка на протяжении последних 14 лет был генеральным прокурором. 20 января 2020 года Путин освободил его от этой должности "в связи с переходом на другую работу". Новым генпрокурором станет замглавы СК Игорь Краснов.

По теме
НОВОСТИ

С июня 2018 года полпредом президента в СКФО был генерал-лейтенант, ветеран спецподразделения "Альфа", участник операции в Сирии, получивший за это героя России Александр Матовников. Ранее он, в частности, занимался координацией действий личного состава во время операции по аннексии Крыма.

Назначение Матовникова на пост полпреда СКФО политолог Александр Ларенков в беседе с РБК связывал в том числе с ожиданием будущей ротации кавказских элит, чтобы она прошла "спокойно и без эксцессов".

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, о карьере Матовникова станет известно завтра, 22 января, передают "Ведомости".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией