Права человека для всех. Фото: nashagazeta.ch
  • 15-01-2020 (15:40)

Human Rights Watch рассказала об ухудшении ситуации с правами человека в России

update: 15-01-2020 (15:57)

За 2019 год в России усилились репрессивные тенденции и ухудшилась ситуация с правами человека. К такому выводу пришли аналитики из правозащитной организации Human Rights Watch, которые подготовили ежегодный Всемирный доклад — 2020.

"Реакция государства на нарастающий гражданский активизм носила репрессивный характер и сводилась к запретам, ужесточению законодательства и политически мотивированным административным и уголовным преследованиям", — рассказали правозащитники.

Они отмечают, что в России продолжилась широкомасштабная кампания по дискредитации неправительственных организаций, руководители которых подвергались административным и уголовным преследованиям. Среди них — активисты "Открытой России" и сотрудники Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Также в 2019 году были ликвидированы правозащитные организации,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

одна из которых защищала права коренных народов России, и принят закон о признании физлиц иностранными агентами.

Кроме того, в России продолжаются пытки задержанных и заключенных, в 2019 году участились попытки ограничить свободу слова и вероисповедания. В докладе упоминается вступление в силу закона об изоляции Рунета, репрессии против активистов на Северном Кавказе, выступавших против новой границы Ингушетии и Чечни, и преследование последователей "Свидетелей Иеговы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"

Материалы сюжета