Люди осматривают ущерб, нанесенный суфийской святыне, могиле Сиди Мохамеда Ландулси, после взрыва в районе Таджура на окраине Триполи, 28 марта 2013 года. Фото: Reuters
  • 15-01-2020 (10:42)

Спикер парламента Ливии объявил об окончании перемирия и продолжении огня

update: 15-01-2020 (11:19)

Спикер парламента, заседающего на востоке Ливии, Агила Салех в интервью телеканалу Al Ghad заявил, что объявленное на прошлой неделе перемирие прервано, а бои за Триполи возобновились.

"Режим прекращения огня в Триполи потерпел неудачу, боевые действия продолжаются", — сказал он.

Председатель парламента отметил, что командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар давал согласие на временное прекращение огня по просьбе президента России Владимира Путина.

При этом Салех обвинил Турцию в поддержке террористов и боевиков, которые находятся на ливийской территории. По его словам, из-за вторжения Турции операция по освобождению столицы затягивается.

Смотрите также
НОВОСТИ

Путин предложил сторонам конфликта в Ливии объявить о прекращении огня во время переговоров с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом в Стамбуле. ЛНА объявила о прекращении огня 12 января. Глава Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файез Саррадж также подтвердил согласие на прекращение огня в стране. В первые же минуты обе стороны конфликта сообщили о случаях нарушения перемирия.

13 января в Москве прошли переговоры глав МИД и Минобороны России и Турции с участием Хафтара и Сараджа по урегулированию кризиса. Глава ПНС подписал соглашение о перемирии, однако командующий ЛНА не стал делать этого из-за пунктов документа, не устраивающих его армию.

14 января канцлер Германии Ангела Меркель приняла решение провести международную конференцию по Ливии в Берлине. В ней примут участие главы целого ряда государств, в том числе президент России. В кабмине ФРГ сообщили, что глава Правительства национального согласия Фаиз Саррадж и генерал Халифа Хафтар также получили приглашение. Международная конференция запланирована на 19 января.

После убийства лидера страны Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии сохраняется двоевластие. На востоке находится парламент и армия под командованием фельдмаршала Хафтара. На западе, в Триполи, базируется правительство национального согласия, сформированное при поддержке ООН в 2015 году.

Внешние наблюдатели утверждают, что триполийское правительство поддерживают, кроме Турции, Катар и Италия, Хафтара же — Египет, Объединенные арабские эмираты, Иордания, Франция и Россия. При этом Москва отрицает, что она на стороне маршала, и декларирует поддержку признанного ООН ПНЕ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией