Юрий Дудь. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
  • 11-01-2020 (17:17)

Медуза: Кремль планирует создать к выборам в Госдуму партии во главе с Шнуровым и Дудем

update: 11-01-2020 (17:17)

Кремль намерен создать две-три новые партии, которые могут получить представительство в Госдуме, пишет "Медуза" со ссылкой на источники. По ее данным, возможными лидерами новых проектов кремлевские чиновники видят лидера "Ленинграда" Сергея Шнурова и журналиста Юрия Дудя. Кроме этого, обсуждается допуск на выборы и целого ряда малых партий без шансов на преодоление порога в 5%, утверждает издание.

Новые партии призваны создать иллюзию конкуренции на выборах в Госдуму 2021 года и раздробить оппозиционно настроенный электорат, отмечает "Медуза". Ни Дудю, ни Шнурову, насколько известно изданию, кремлевские чиновники еще не делали предложений поучаствовать в парламентских выборах.

Считается, что Шнуров с большей вероятностью мог бы принять участие в политическом проекте, отмечает издание.

По мнению собеседника "Медузы", близкого к аппарату Госдумы, музыкант "в последнее время пристрастился к политике на заседаниях общественного совета комитета по культуре и видит себя в политике".

По теме
НОВОСТИ

По словам близкого к администрации президента источника, новые кремлевские партийные проекты делятся на два типа — будущие новые системные партии и  проекты временные, созданные на период выборов.

Вторые он называет "партиями телешоу". "Это, например, та же „Партия прямой демократии“, вернее „партия танчиков“. Туда же можно отнести партию Прилепина. Здесь не предполагается создания серьезной партийной организации с отделениями [в регионах], руководящими органами, в общем с привязкой к земле и в расчете на долгосрочную работу. Главное — яркие заявления, шум в информационной повестке", — говорит источник издания.

Собеседник объясняет, что "по сути, эти партии будут существовать только в СМИ, поэтому затратная инфраструктура им не нужна", а "бюджеты у этих партий сравнительно малы".

Администрация президента хочет, чтобы лояльные Владимиру Путину депутаты представляли разные партии и идеологии, утверждает "Медуза". "Единая Россия", которую возглавляет премьер-министр Дмитрий Медведев, скептически относятся к идее допустить в Госдуму новую системную оппозицию, отметил один из источников "Медузы": партия власти хочет получить конституционное большинство. Новые "серьезные" партии будут работать с умеренно-правой и отчасти либеральной повесткой, отметило издание.

Финансированием новых партий занимаются близкие к Кремлю бизнесмены, пишет "Медуза". Например, проекту Захара Прилепина, по информации издания, помогают структуры, связанные с членом Совета Федерации Александром Бабаковым (ранее он был одним из основных спонсоров партий "Родина" и "Справедливая Россия"). В финансировании принимают участие и компании, связанные с бизнесменами братьями Ковальчуками. При этом деятельное участие спонсоров в руководстве партиями Кремль не приветствует.

О том, что в Кремле обсуждается идея допуска на выборы большого числа малых партий, которые не смогли бы преодолеть барьер в 5% на проход в Госдуму, в декабре писали "Ведомости". В этом случае "Единая Россия" получила бы дополнительные мандаты за счет перераспределения голосов этих партий и обеспечило бы себе конституционное большинство. При этом, по словам источника газеты, допускать на выборы несистемных оппозиционеров, как Алексей Навальный или Дмитрий Гудков, не планируется.

Накануне о намерении создать партию объявил один из основателей танковой игры World of Tanks Вячеслав Макаров. Партия получит название "Партия прямой демократии" и созовет первый учредительный съезд 5 марта 2020 года. В первую очередь в нее пригласят разработчиков, геймдизайнеров и других представителей российской ИТ-сферы. В ближайших планах партии — участие в региональных выборах 2020 года и в Госдуму 2021 года.
 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"