Нефтепровод "Дружба". Фото: belrynok.by
  • 01-01-2020 (09:48)

В последние часы старого года подписаны соглашения по нефти и газу с Беларусью

update: 01-01-2020 (09:47)

В Москве на рабочей встрече председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в РФ Владимиром Семашко и Министром энергетики Беларуси Виктором Каранкевичем поздно вечером 31 декабря подписан протокол между "Газпромом" и правительством республики о порядке формирования цен при поставке природного газа в Беларусь в январе и феврале 2020 года, сообщил сайт "Газпрома".

Также подписаны дополнительные соглашения о продлении до 2021 года срока действия контрактов на поставку газа в Беларусь и его транспортировку через территорию республики. Контрактные объемы поставок и транзита в 2020 году сохранены на уровне 2019 года. Предыдущие контракты действовали до конца 2019 года.

Как отметил "Коммерсант", 30 и 31 декабря Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко два раза проводили переговоры по телефону по поставке нефти и газа. 

Беларусь предлагала снизить цену на газ до уровня его стоимости для Смоленской области в рамках интеграции по договору о Союзном государстве, Путин считает это преждевременным, пока "союзное строительство не завершено" — цены оставлены на два месяца на прежнем уровне.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Интерфакс сообщил, что подписаны и контракты на поставку сырья для белорусских нефтеперерабатывающих заводов. Вместе с тем Лукашенко поручил начать импорт нефти от альтернативных России поставщиков. Речь идет о поставках железнодорожным транспортом из портов на Балтике, а также о задействовании для альтернативных поставок нефтепровода "Дружба".

Ранее на минувшей неделе посол Латвии в Белоруссии Эйнарс Семанис посетил один из двух белорусских НПЗ - ОАО "Нафтан" (Новополоцк, Витебская область), в ходе встречи с руководством предприятия, в частности, обсуждался механизм альтернативного импорта нефти через латвийский порты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"