"ФСБ взрывает Россию". Фото: ipvnews.net
  • 26-12-2019 (13:19)

В ЕСПЧ ушла вторая жалоба Лукичева, осужденного за пост о самоподрыве подростка у ФСБ

update: 26-12-2019 (14:16)

Правозащитный центр (ПЦ) "Мемориал" направил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вторую жалобу в интересах 24-летнего жителя Калининграда, анархиста Вячеслава Лукичева, осужденного по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма с использованием интернета). Дело возникло из-за текста в Telegram-канале "Прометей" о взрыве у входа в здание ФСБ в Архангельске, сообщил ПЦ 26 декабря Каспаров.Ru.

В первом обращении "Мемориал" обжаловал в ЕСПЧ нарушение п. 1 ст. 5 (необоснованное предварительное заключение), п. 3 ст. 5 (нарушение права на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение до суда) и п. 4 ст. 5 (нарушение права на безотлагательное рассмотрение судом правомерности заключения под стражу). Жалоба коммуницирована ЕСПЧ по упрощённой процедуре.

В новой жалобе ПЦ "Мемориал" указал на нарушение ч. 1 ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и ст. 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции.

Более суток, с момента фактического задержания (приблизительно в 14 часов 3 ноября 2018 года) и до составления протокола о задержании (в 18:30 4 ноября), Лукичев был лишен возможности пользоваться услугами адвоката,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в том числе во время обыска, последующих незадокументированных допросов и содержания в здании ФСБ, во время явки с повинной, допроса в качестве свидетеля и очных ставок со свидетелями. На основании всего этого суд вынес обвинительный приговор.

Все это время Вячеслав находился в здании ФСБ и допрашивался без перерывов на сон и еду, отчего он чувствовал волнение и усталость, не мог в полной мере осознавать происходящее.

Эти условия можно охарактеризовать как бесчеловечные и унижающие человеческое достоинство. Суд вынес приговор, основываясь на единственной комплексной психолого-лингвистическо-политологической экспертизе, проведенной по инициативе следствия. Суд отказался изучать заключение специалиста-лингвиста, приобщенное к материалам дела по ходатайству стороны защиты, заявив, что оно не может служить доказательством невиновности, так как не соответствует требованиям, предъявляемым к доказательствам. Также не разрешили допросить специалиста, подготовившего указанное заключение, чем

нарушили принцип равенства сторон в процессе.

Напомним, в марте 2019 года Московский окружной военный суд признал Лукичева виновным и назначил ему штраф в 500 тысяч рублей, который с учетом проведенных в СИЗО 4,5 месяцев уменьшил до 300 тысяч. Вячеслав был освобожден в зале суда.

Дело возбудили после того, как в Telegram-канале "Прометей", который создал Лукичев, вечером 31 октября 2018 года появился текст о самоподрыве в тот же день 17-летнего анархиста у здания УФСБ по Архангельской области — акция подростка стала его ответом на уголовные дела и пытки других анархистов. Он погиб, пострадали три сотрудника ведомства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального