После сокрушительного поражения лейбористов на парламентских выборах в Великобритании, в американской либеральной прессе появились алармистские статьи, предрекающие точно такое же поражение демократов в случае, если они выставят слишком левого кандидата против Трампа в 2020 году.

В связи с этим, многие демократы снова начали присматриваться к своим двум наиболее популярным центристским кандидатам - "слишком старому" Джо Байдену и "слишком молодому" Питу Буттиджеджу.

И хотя Байден намного опережает Буттиджеджа во всех общенациональных опросах, популярность последнего в Айове и Нью Гемпшире, а также непредсказуемость нынешней президентской кампании заставляет демократов принимать молодого кандидата-гея со всей серьёзностью.

Об этом говорят, например, участившиеся нападки на него со стороны сторонников Байдена, Сандерса и Уоррен. В соцсетях, на любых политических форумах, постоянно "дежурят" противники Буттиджеджа, готовые в любой момент обвинить его во всех смертных грехах, запостить обидные карикатуры против него и повторить свою мантру о том, что он якобы "неизбираем".

Но если он неизбираем, то возникает вопрос: зачем же тогда столько усилий тратить на попытки потопить кандидатуру Пита?

Нет, все эти нападки как раз говорят о том, что кандидатура Пита Буттиджеджа - серьёзная и реалистичная.

А как реагируют на Пита Буттиджеджа республиканцы? Может быть, они не верят в возможность его победы и, чтобы оттянуть голоса у реальных кандидатов, всячески стараются продвигать кандидатуру Пита и хвалить его?

Вовсе нет. Как раз наоборот. И Трамп, и другие республиканцы, не говоря уже о консервативных СМИ, постоянно критикуют его и пишут колкости в его адрес.

Один из последних примеров этого - статья о Пите Буттиджедже во влиятельном консервативном журнале National Review (см. обложку свежего номера журнала). Автор статьи повторяет, на свой лад, обвинения, уже давно выдвинутые демократами против Буттиджеджа: он слишком молодой, слишком неопытный, у него нет никаких реальных достижений, его не поддерживают афроамериканцы и молодёжь, а речи его пустые и состоят из общих фраз и банальностей.

Перефразируя известную фразу: "Я гналась за Вами три дня, чтобы сказать, что у вас нет ни малейшего шанса победить на выборах!"

 

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены