Ферма для майнинга криптовалют. Фото: promdevelop.ru
  • 16-12-2019 (15:51)

Эксперт ФСБ рассказал об использовании хакерами сайтов госорганов для майнинга криптовалют

update: 16-12-2019 (15:59)

В России хакеры используют для майнинга криптовалют сайты государственных и муниципальных органов, а также крупных компаний, рассказал замдиректора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) ФСБ Николай Мурашов, передает 16 декабря "Интерфакс".

По его словам, они используют для добычи криптовалют до 80% свободной мощности компьютера и пользователи этого могут не замечать.

НКЦКИ создан приказом директора ФСБ Александра Бортникова осенью 2018 года, его возглавил начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Андрей Ивашко.

"Захват для майнинга серверов крупных компаний грозит существенным снижением их производительности и значительным ущербом для бизнеса. Выявлены случаи майнинга криптовалюты с помощью зараженных информационных ресурсов различных государственных и муниципальных организаций. В этом случае злоумышленники заражают веб-страницы, и майнинг осуществляется в момент их просмотра в браузере", — рассказал Мурашов в ходе конференции.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он пояснил, что "сам майнинг криптовалюты не является нарушением закона, но в случае, если для этого используются чужие компьютеры, это уже представляет состав преступления".

"У нас два случая привлечения к уголовной ответственности в случаях, когда использовали захваченные компьютеры для майнинга", — добавил он.

Ранее на московских рынках "Москва" и "Садовод" обнаружили несколько ферм для майнинга криптовалют.

Интерфакс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма