На митинге в Минске против интеграции Белоруссии и России Фото: EPA/Vostock-photo
  • 07-12-2019 (14:46)

В Минске проходят протесты против интеграции Беларуси с Россией

update: 09-12-2019 (16:01)

В Минске начался протест против интеграции с Россией, которую обсудят в Сочи президент Беларуси Александр Лукашенко и российский лидер Владимир Путин. Об этом, 7 декабря сообщает Tut.by. Служба Радио Свободы ведет трансляцию происходящего в Минске. В акциях участвуют сотни людей. Они провели митинг на Октябрьской площади, после чего началось шествие по проспекту Незалежности.

Акция началась около 11:30 по минскому времени, часть протестующих вышла на проспект Независимости, где попытались образовать живую цепь, взявшись за руки. За это она получила название "живая цепь".

В руках люди держат плакаты с призывами отказаться от интеграции с Россией. Один из участников пришел с плакатом "Лукашенко на объединение никогда не пойдет".

Акция не санкционирована городскими властями. Пока милиция не применяла силу в отношении активистов, но предупредила их о незаконности происходящего, призвав разойтись.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Один из лидеров оппозиции, политик Павел Северинец призвал продолжить акцию 8 декабря в 12 часов по местному времени (совпадает с московским).

Лукашенко 7 декабря прибыл в Сочи на встречу с Путиным. Лидеры двух стран должны обсудить процесс интеграции в рамках договора о Союзном государстве. Днем ранее Лукашенко не исключил, что на переговорах может быть подписано соответствующее соглашение, но подчеркнув, что речь о потере суверенитета не идет.

Комментируя заявления Минска, глава российского правительства Дмитрий Медведев заявлял, что интеграция может уменьшить суверенные полномочия двух стран, однако этого не нужно бояться. По его словам, полностью поступаться суверенитетом не придется.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации