Домашнее насилие. Фото: svoboda.org
  • 04-12-2019 (17:21)

Генпрокуратура одобрила введение защитных предписаний по закону о домашнем насилии

update: 04-12-2019 (17:39)

Генпрокуратура поддержала введение защитных предписаний, которые предусматривает законопроект о профилактике семейно-бытового насилия, так как сейчас полицейские из-за отсутствия правовых оснований не могут воздействовать на агрессоров, следует из сообщения на сайте ведомства.

"Само по себе защитное предписание не имеет целью вмешательства в дела семьи, в том числе в процесс воспитания детей,

а призвано предупредить нарушителя о возможности наступления неблагоприятных последствий при продолжении противоправных действий,

не допустить совершения административного правонарушения или преступления и тем самым сохранить семью", — говорится в сообщении ведомства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Генпрокуратуре добавили, что подобные законы действуют во многих зарубежных странах, что позволяет оградить женщин и детей от противоправных действий.

Ранее в РПЦ заявили, что закон о домашнем насилии приведет к уничтожению нормальных семейных отношений.

29 ноября на сайте Совфеда была опубликована последняя версия законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия. Эксперты раскритиковали документ, заявив, что его положения не были согласованы с рабочей группой, принимавшей участие в его разработке.

"Это редакция не просто урезанная и сокращенная, она еще и во многом юридически безграмотная. Это результат заигрываний Совфеда с разного рода радикальными консервативными группами", — прокомментировала доработанную версию документа адвокат Мари Давтян.

Заявлено, что опубликованный проект находится в стадии открытого общественного обсуждения, которое будет продолжаться в течение двух недель.

Согласно опросу "Левада-центра", насилию в семье подвергался каждый третий житель России (31%). По данным МВД, за девять месяцев 2019 года от домашнего насилия пострадала 15 381 женщина. Согласно данным "Новой газеты" и "Медиазоны", почти 80% осужденных за убийство женщин защищались от насилия абьюзеров.

Генпрокуратура РФ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:42)

Число погибших при ударе по селу Никольское Белгородской области возросло до четырех