Новое величие. Фото: Каспаров.Ru
  • 26-11-2019 (21:22)

Эксперт по делу "Нового величия" обвинила информатора Руслана Д. в манипуляции

update: 27-11-2019 (11:37)

Информатор силовиков из дела "Нового величия" Руслан Д. манипулировал одной из обвиняемых, Анной Павликовой, и убеждал ее остаться в организации, когда та хотела ее покинуть. Об этом рассказала эксперт Ирина Левонтина, которая по просьбе защиты изучила переписку между Павликовой и информатором, сообщает 26 ноября "Медиазона".

Левонтина занимается судебной экспертизой более 20 лет. В переписке Руслана Д. и Павликовой она заметила, как информатор давил на Павликову и убеждал ее остаться в организации, используя утвердительные предложения.

"Цель Руслана Д. — оставить Анну в группе, контролировать ее. Цели Анны противоречивы. Она намеревается избежать конфликтного диалога", — сообщила эксперт во время допроса.

Отвечая на вопрос адвоката,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

она указала, что в коммуникативных приемах Руслана Д. имеются признаки манипуляции, на которую Анна постепенно поддается.

"Павликова согласна вернуться и даже чувствует себя виноватой. <...> Таким образом, Руслан Д. в ходе диалога вынуждает Анну к действиям: выступить на собрании, но в основном — продолжить ходить на все собрания", — заключила Левонтина.

По словам самой Павликовой, она намеревалась уйти из "Нового величия" в феврале 2018 года — за месяц до задержания. По версии защиты, она осталась в организации именно из-за уговоров Руслана Д.

"Новое величие" — организация, созданная в Москве в декабре 2017 года. По мнению юристов и правозащитников, организация была создана членами силовых структур. Ее участники, некоторым в момент создания не было 18 лет, обвиняются в организации экстремистского сообщества и планировании захватить власть в России путем государственного переворота.

Медиазона

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

Материалы сюжета