В позавчерашнем интервью, отвечая на вопрос В.Познера о том, были ли у него какие-либо опасения в связи с тем, что В.Путин является выходцем из КГБ, В.Юмашев сказал, в частности, следующее:
Чтобы было совсем понятно, как я к этому отношусь: директор фонда Ельцина – бывший сотрудник КГБ. Абсолютно блестящий демократ, замечательный человек. Я счастлив, что он с нами работал, работает и, надеюсь, будет продолжать работать. Поэтому то, что раньше человек работал в КГБ, – это для меня вообще ничто, для меня это было совсем неважно.
(Часть 76 цикла "Почему и как они придумали Путина?")

То, что для Юмашева принадлежность к КГБ кого-либо, включая ближайших сотрудников или же кандидата на высший государственный пост в стране, не представляла и не представляет какой-либо мировоззренческой или моральной проблемы, естественно, новостью не является. Это известно любому, знакомому, например, с материалами расследования "Почему и как они придумали Путина?"

Что однако оказалось относительно новым, так это публичное заявление Юмашева о том, что директором фонда Ельцина является бывший сотрудник КГБ. Абсолютно блестящий демократ и замечательный человек.

Как известно, аналогичную характеристику сам Юмашев неоднократно давал (в том числе и в вышеупомянутом интервью) другому блестящему работнику, сотруднику демократа Собчака, человеку – продолжателю реформ Ельцина, а именно – В.Путину.

Демократом чистой воды того же Путина называл бывший канцлер Германии Г.Шредер.

Сам же упомянутый блестящий работник и демократ чистой воды В.Путин не раз напоминал общественности, что бывших сотрудников КГБ не бывает.

Как бы то ни было, для всех участников мероприятий, организуемых и проводимых фондом Ельцина, такое заявление стало безусловно весьма полезным напоминанием того, что директором указанной организации является сотрудник КГБ. Блестящий и замечательный. Пусть даже и бывший. Которых не бывает.

Что однако осталось Юмашевым неназванным, так это имя этого директора.
Имя, сестра, имя! (с)

Однако немедленный ответ на этот вопрос несколько затруднен фактом существования двух организаций с похожими названиями, но, по утверждению вовлеченных в них лиц, принципиально разных – Центра Ельцина и Фонда Ельцина. Для прояснения различий между ними предоставим слово автору, возможно, наиболее информированному по этому вопросу – Татьяне Борисовне Юмашевой:

Президентский центр Б.Ельцина... – это государственная программа... с мая 2008 года... Попечительский совет президентского центра Б.Н.Ельцина возглавляет глава администрации президента РФ С.Нарышкин. В него входят известные люди, в том числе те, кто долгие годы работал с первым президентом, в него входит супруга первого президента, также и я. На первом заседании попечительского совета президентского центра его директором был назначен А.Дроздов...
Фонд Б.Н.Ельцина... создан в 2000-м году. По просьбе папы я стала директором фонда и продолжаю его возглавлять. Он создан на деньги российских юридических и частных лиц.

В заключение еще раз повторю, создание президентского центра Б.Н.Ельцина – это государственная программа, реализуемая в соответствии с законом о президентских центрах. И будет финансироваться из государственного бюджета, в соответствии со своими задачами. Как финансируется президентская библиотека имени Ельцина. Как финансируется Уральский государственный технический университет имени Ельцина. Но ни финансового, ни юридического отношения все эти организации, носящие имя Б.Н.Ельцина к фонду Ельцина не имеют.
Я как работала, так и продолжу работать в фонде Ельцина
.

Таким образом, директором государственного президентского центра Б.Ельцина (широко известного как Ельцин-центр) является Александр Алексеевич Дроздов, внучатый племянник Н.Щорса, выпускник МГИМО, многолетний сотрудник "Комсомольской правды" (в должностях – от стажера до редактора международного отдела и ответственного секретаря газеты, в т.ч. и во времена службы в той же КП Валентина Юмашева), с 1974 г. по 1990 г. находившийся на службе в ПГУ КГБ (внешняя разведка), работавший под журналистским прикрытием ("Комсомольская правда") в резидентуре КГБ в Японии:
http://www.yeltsincenter.ru/about/drozdov-aleksandr-alekseevich
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/23137/Дроздов
https://kgb-net.livejournal.com/22582.html

Что же касается директора негосударственного фонда Ельцина (это та самая должность, о которой в интервью Познеру говорил Юмашев), то согласно как утверждениям Т.Юмашевой (см. выше), так и данным соответствующей статьи в Википедии, им является не кто иной, как она сама:
Фонд возглавляет директор — Татьяна Борисовна Юмашева.

В связи с этим возникает следующий вопрос.

Означает ли вышепроцитированное утверждение Юмашева о директоре фонда Ельцина – бывшем сотруднике КГБ, что Юмашев банально перепутал:
- центр Ельцина – с фондом Ельцина,
- государственное финансирование – с негосударственными пожертвованиями,
и соответственно:
- директора государственного центра Ельцина А.Дроздова – с директором негосударственного фонда Ельцина Т.Юмашевой?

Для сведения В.Юмашева: слева – А.Дроздов, а справа – Т.Юмашева:

Или же он ничего не перепутал и сообщил городу и миру то, что они еще не знали?
А именно то, что не только директор государственного центра Ельцина А.Дроздов, но и директор негосударственного фонда Ельцина Т.Юмашева является сотрудником КГБ?
Пусть и бывшим?
Зато абсолютно блестящим демократом и замечательным человеком?
С которым он, Валентин Юмашев, был счастлив работать в прошлом, счастлив работать сейчас и надеется продолжать работать в будущем?

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены