Долго и справедливо будут граждане ругать Минздрав за приказ делать дорогие анализы для получения справки к правам (мочи - на наркотики, крови - на углеводдефицитный трансферин (УДТ)). Приказ этот под давлением катастроф в наркодиспансерах последних дней Минздрав приостановил, думаю совсем отменит.

Ценник в Инвитро анализа на УДТ - 3000 р с хвостом при том, что анализ этот при сплошном скрининге населения выглядит неоправданно, оборудования для его массовизации нет, реактивов нет и вообще ничего нет кроме разделяемого медсообществом понимания, что "анализ на УДТ не может применяться в качестве единственного диагностического показателя хронического алкоголизма" (З.И. Кекелидзе, институт Сербского).

Налицо - прямо идеально налицо, для учебников - расширение рынка для единственного поставщика оборудования (а он единственный) за счет административного принуждения, то есть коррупции.

Установить фамилии, имена и отчества участников забега и примерные объемы подлежащего распилу - несложно, было бы желание. Обвинить их не только в коррупционном сговоре, а в соучастии в убийстве - в давке за справками в Казани умер мужчина - тоже можно (да и было бы очень неплохо). В целом, история о том, как начальник управления, курирующий его замминистра и поставщик оборудования решили стать богаче на миллиард и почти стали (а может еще и станут) - понятная, обыденная и скучная даже.

У нас из-за такого рода историй преднизолон пропал простой, про онкоспар я вообще молчу - чего уж тут удивляться попытке немножко заработать на оборудовании и реагентах для специфической хроматографии. Невинная шалость - буквально руки смочить в "новой нефти".

Меня поражает другое. Объяснением и смыслом деятельности наших минздрав-шалунов и шалуний является "увеличение продолжительности жизни". И она - продолжительность жизни действительно растет. Не поспоришь.

Но есть один нюанс. Желающие могут посмотреть графики на сайте Всемирного Банка - кладезя всякой интересной статистики с удобной машинкой сопоставлений. Растет она ровно теми же темпами (линии графиков просто идеально параллельны) что и у "Subsaharian countries", и, к примеру, у более широкой группой "Low-Income people".

У живущих южнее Сахары людей есть Эбола, малярия, ВИЧ и гражданская война, у людей с низким доходом - нет доступа к высококачественной медицине, у нас - нет Эболы и гражданской войны, в активе только ВИЧ, а скорость изменения параметра "продолжительность жизни" у всех одинаковая.

Впрочем, такими же параллельными выглядят прямые графиков увеличения продолжительности жизни в России и в ЕС, например, где нет ВИЧ, малярии и даже министра Скворцовой, зато с доступом к высокотехнологичной медицине более чем в порядке.

Так что я не к тому, что у нас министерство плохое или хорошее, а к тому, что в нынешних условиях скорость (подчеркну, скорость!) изменения продолжительности жизни есть параметр, никак не зависящий от уровня развития системы здравоохранения раз (и никак ее не характеризующий) и от качества управления в ней (два).

В средней ситуации, описываемой единственным параметром - отсутствие страновой катастрофы немедицинской природы - продолжительность жизни растет с одинаковой скоростью что в Камеруне, что во Фрайбурге. (Как бы в Камеруне еще не быстрее вследствие низкого старта)

Главный отчетный показатель нашего Минздрава - которым он объяснят свои успехи и непреходящую эффективность - не фуфло конечно, а сложная комплексная история, присущая цивилизации на нынешнем этапе развития в целом. Часами можно объяснять и про доступ к медикаментам, как таковым, и про понимание человеческой биологии, и про инфекции побежденные, и про голод, и про войны, и про множество других вещей, включая давление отбора, но никак не зависящих от регулятора.

Жрецы объясняли необходимость существования фараона и его богатства тем, что без его существования и производимых им в свой срок ритуалов Нил не разольется. Многие верили. Каждый раз про это вспоминаю, когда читаю очередную статистику нашего Минздрава. Жду, что и сейчас они свою PR-пушку на эту тему врубят после провала с принудительным анализом на УДТ.

Глеб Кузнецов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены