В Политехническом университете Гонконга в глухой полицейской осаде по-прежнему держится отряд из чуть менее сотни студентов, участников радикального движения протеста. Периметр по мере возможности контролируют отчаянные лучники - из спортивной секции университета. И опытные бойцы с противогазами и в самодельных доспехах, хоть как-то спасающих от режущего удара резиновой пули.

Рядом с ними - ведерки с заранее заготовленными бутылками с зажигательной смесью, с горлышек, как видно в бинокли, свисают фитили. На груди у бойцов на шнурках болтаются разноцветные зажигалки..

Полиция после боев в минувшие выходные, когда при наступлении в клубах слезоточивого газа она столкнулась с градом зажигательных бомб, на штурм пока не идет - студенты предположительно имеют тысячи бутылок с "коктейлем Молотова". При решающей атаке жертвы очень возможны, а трупы властям Гонконга и Пекину сейчас не нужны. Они ждут, что осажденные устанут - тем более, что там уже есть, похоже, очень напуганные люди.

Для международного бизнеса очень классно, что в Гонконге действует британское законодательство, но в его своде имеется и принятое в колониальные годы уложение о бунтах и бунтовщиках. До 10 лет тюрьмы, и власти угрожают ввести его в дело. Полиция жестко держит осаду - провалилась попытка части студентов уйти на волю через канализацию. Они блуждали по подземным трубам два часа, шарахались от змей, но единственный выход был законопачен полицией. Ситуация отчаянная, и она скоро разрешится. Стены университета расписаны надписями - Свободу Гонконгу, революция сейчас!

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены