Егор Жуков. Фото: instagram.com
  • 19-11-2019 (15:35)

Егору Жукову продлили домашний арест на полгода

update: 19-11-2019 (15:55)

Студенту Высшей школы экономики (ВШЭ), фигуранту "московского дела" Егору Жукову продлили домашний арест на полгода — до 5 мая, сообщает "Дождь".

Жукова задержали 2 августа. Изначально его обвинили в участии в массовых беспорядках после акции 27 июля и отправили в СИЗО. Полицейские утверждали, что в день митинга в центре Москвы он управлял толпой протестующих. Адвокат студента Илья Новиков предоставил видео, на котором видно, что это был другой человек.

Дело по "массовым беспорядкам" в отношении Жукова было прекращено. Однако позже, 3 сентября, его обвинили в публичных призывах к экстремизму через интернет (ч. 2 ст. 280 УК РФ) на основании четырех роликов на YouTube-канале молодого человека. В тот же день по ходатайству Следственного комитета суд перевел студента под домашний арест.

Следующее судебное заседание по делу Жукова назначили на 3 декабря. Туда вызвали эксперта ФСБ Александра Коршикова, который проводил экспертизу роликов. У Коршикова физико-математическое образование и нет лингвистического.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он обнаружил призывы к экстремизму в двух фразах Жукова — о необходимости "хвататься за любые формы протеста" и "делать все, на что способны, и не ждать чьей-то указки". Коршиков решил, что эти реплики подразумевают призывы к насильственному захвату власти в России.

При этом филологи и академики РАН считают, что эксперт ФСБ вырвал фразы Жукова из контекста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах