Пустые обещания. Фото: Omsk-pravo.ru
  • 13-11-2019 (09:21)

Новосибирские обманутые дольщики объявят общегородскую голодовку

update: 13-11-2019 (10:17)

Обманутые дольщики Новосибирска объявили о новой голодовке из-за бездействия властей. Акция начнется 22 ноября.

Члены "Лиги дольщиков Новосибирска" намерены начать общегородскую голодовку для привлечения внимания губернатора Андрея Травникова и мэра Анатолия Локтя к своим проблемам. В акции примут участие те, кто не получили квартиры в так и не достроенных домах на улицах Печатников, Связистов, Тульской и в ЖК "Три богатыря".

"Список объектов еще не полный, [другие] объекты еще присоединятся", — отметили дольщики.

Решение начать новую голодовку принято после заседания комиссии по вопросам масштабных инвестиционных проектов. На него пришли только чиновники департамента строительства мэрии и один представитель областного минстроя.

По теме
НОВОСТИ

"Всем навязывалась стройка Бородина. По Ивлева, 160 вопрос оставили открытым, видимо, 27 лет мало для долгостроя, чтобы решить вопрос. Вопрос был по "Трем богатырям", доплата за 37 метров — 508 тысяч, и 4 квадрата от квартиры забрали. Зато всё по закону. В общем, вопросы не решились и не решаются", — считают в "Лиге дольщиков".

Под "стройкой Бородина", вероятно, подразумевается инвестпроект СК "ВИРА-Строй" в Кировском районе. Губернатор Андрей Травников ранее подписал распоряжение о передаче этой компании 4,5 га земли в аренду без торгов при условии вложения 70 млн рублей в долгострои на улицах Галащука, 15 и Связистов, 13/1. Из более чем 30 тысяч кв. метров жилья, которое будет построено на улице Бородина, 1,5 тысячи кв. м. планируется передать обманутым дольщикам.

"ВИРА-Строй" — известный новосибирский застройщик. Совладельцами компании являются сын депутата Госдумы Александра Карелина Денис, депутат новосибирского заксобрания Александр Аксёненко, Анна и Сергей Аксёненко, депутат горсовета Александр Савельев и Павел Савельев. "ВИРА-Строй" застраивает жилмассив "Матрешкин двор".

Один из дольщиков вышел с одиночным пикетом к зданию Минстроя в Москве. В столице запланированы и другие одиночные пикеты.

Это не первая акция обманутых дольщиков Новосибирска. Предыдущая прошла в октябре 2019 года. Протестующие пытались установить палатку, но им не позволили. Поэтому они ночевали на лавочках при температуре около нуля. Две женщины были госпитализированы.

Тайга.инфо

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter