Не делай другим или с другими того, чего не желаешь себе, — вот та общечеловеческая, а также христианская заповедь, которая должна быть визуализирована на "Стене памяти" в Коммунарке двумя отдельными списками имен жертв политрепрессий — лиц невиновных и лиц, виновных в их осуществлении.

Надеюсь, что когда-нибудь "Мемориал" и РПЦ (которым территория бывшей дачи Генриха Ягоды в "Коммунарке", где захоронены жертвы политических репрессий, отдана на сохранение и "на откуп") и широкие круги гражданского общества придут к мысли и признают, что визуальное представление имен жертв политических репрессий не может оставаться на "Стене памяти" в Коммунарке таким, как это выглядит и как это сделано сегодня.

Не должны помещаться в одном общем списке по алфавиту на "Стене памяти" в Коммунарке имена жертв, не причастных к репрессиям, и имена их палачей, в свою очередь ставших жертвами других палачей.

Обществу и людям, которые приходят к "Стене памяти" в Коммунарке, необходимо видеть и знать, чьи имена находятся перед ними. Когда мы смотрим на "Стену памяти", мы хотим видеть и знать, кто в списке жертв политрепрессий невиновен в их проведении, а кто сам эти репрессии осуществлял, прежде чем, в свою очередь, был расстрелян по фальшивым обвинениям и потому тоже справедливо признан жертвой политических репрессий и законным образом реабилитирован (на "Стене памяти" есть имя и Генриха Ягоды, который тоже был расстрелян по ложным обвинениям, но которого при этом почему-то не реабилитировали). Но ведь реабилитированы они в общественной памяти и по закону только в этом, а не в каком-либо другом качестве! В качестве лиц, осуществлявших политические репрессии, общество их не реабилитировало, не простило и, надеюсь, не реабилитирует!

Иными словами, общий алфавитный список жертв на "Стене памяти" состоит сегодня из имен людей, невиновных в зле политических репрессий, и людей, в этом зле виновных.

Поэтому на "Стене памяти" в Коммунарке мы должны видеть два списка жертв. В одном — имена людей, непосредственно не участвовавших и не виновных в политических репрессиях, в другом — имена людей, уничтоженных "машиной зла", которую они построили и которой они служили, и сделавшей с ними то, что они сами делали с другими.

Не делай другим и с другими того, чего не желаешь себе, — вот та заповедь и та истина, которая должна быть визуализирована двумя списками жертв политических репрессий на "Стене памяти" в Коммунарке.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter