5-й Форум свободной России
  • 09-11-2019 (18:48)

Форум свободной России обсудил федерализацию России

update: 11-11-2019 (15:55)

Форум свободной России продолжился круглым столом региональных активистов. Они собрались, чтобы обсудить, нужен ли России новый федеративный договор.

Модератором секции выступил главный редактор сайта "Регион" эксперт Вадим Штепа.

В секции приняли участие Сыресь Боляень (Александр Болькин, Мордовия — Украина), Владимир Довданов (Калмыкия), Доржо Дугаров (Бурятия), Нафис Кашапов (Татарстан), Павел Мезерин — гражданское движение "Свободная Ингрия", Илья Лазаренко — главный редактор издания "Руфабула".

Штепа напомнил, что в России федеративный договор приняли в 1991 году. Однако не сами регионы делегировали полномочия центру, а наоборот — федеральный центр дал им их полномочия. Он также добавил, что сейчас Россия вообще стала унитарным государством.

НОВОСТИ

Затем слово взял Болькин. Он заявил, что лишь правда может сделать людей свободными. По его словам, огромная территория российского влияния удерживается лишь потому, что Россия — это империя, хоть и дряблая. Свободная Россия может появиться лишь при создании новых государств. Необходимо, по его мнению, создание новых государств на примере европейского союза, и эти государства сами должны принимать решения.

За ним слово передали Довданову. Он говорил о выборах в Калмыкии. Главой Элисты назначили бывшего и.о. главы ДНР Дмитрия Трапезникова. Это привело к протестам, которые начала молодежь и журналисты. Главное требование акций — убрать Трапезникова. Его назначение людей не устроило. Митинги сопровождались песнями и плясками, как народные гулянья. Полиция в начале относилась к происходящему спокойно, но после третьей акции людей стали привлекать к административной ответственности.

Следом продолжил Кашапов. Он отметил, что в Крыму люди могут быть арестованы, если обсуждают тему депортации крымских татар или голодомора украинцев. "Россия держится на национальных республиках", — сказал Кашапов. Бороться, по его мнению, нужно с нынешним режимом в России в целом, а не на местах, республики должны объединиться против режима Путина.

Затем слово взял Лазаренко. Он считает, что в общественном сознании Россия базируется на субсидиарности и федерализме. При этом федерализма в России не было и нет. Нельзя говорить, нужен ли новый, так как старого нет. Должна ли быть федерация или конфедерация — это обсуждаемо. Это регулируется лишь надстройками договора. "Статус всех субъектов должен быть республиканским", — подчеркнул Лазаренко. Федерального центра быть не должно.

Затем говорил Мезерин. Он отметил, что если что-то случится, никто не будет удерживать регионы. Решать, быть ли федеративному договору, по его мнению, должны регионы. Он считает, что Петербург был бы намного более эффективным, будучи свободным, но в итоге деньги идут в "Москву", а затем на "дворцы Кадырова". Вопрос федеративного договора нужно начинать с создания свободных местных выборов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"