Срочник Рамиль Шамсутдинов (который застрелил восемь человек в своей в/ч) рассказал, почему сделал это. Его показания публикует Baza. По словам солдата, его били (в том числе офицеры), отобрали телефон и грозились "опустить".

"Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что все, понимаешь, после караула — все будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать?" - цитирует Baza слова Шамсутдинова.

Я вот охотно допускаю, что такое могло быть, что действительно грозили "опустить", что это не какие-то там попытки Шамсутдинова спастись от пожизненного, что-то преувеличить. Взять автомат и покрошить из него восемь человек – большинству людей нужна очень весомая причина, чтобы сделать такое. Казенной фразой "Не вынес тягот военной службы" такое не объясняется.

Помню, как после трагедии с рядовым Сычевым мы вели общественную кампанию за отмену призывного рабства. В числе горьких и злых слоганов на плакатах и стикерах был такой: "Еще не брал у дедушек в рот? Тогда ты лох, а не патриот!"

Не бог весть какой секрет: из разных общественных, государственных институтов наша крепостническая армия ближе всех к тюрьме. Помню, мой сокамерник Вахид в Бутырке рассказывал, как служил еще в Советской армии, охранял какой-то аэродром у черта на рогах, на краю империи - и "дать в рот" молодому солдату для старослужащего там было прямо вот обычным делом. У Вахида мораль была простая: "В тюрьме беспредела меньше".

Много говорят о том, как здорово навели порядок в Вооруженных силах за последние годы, при нашем победоносном генералиссимусе Шойгу. Ну где-то, наверное, навели. А где-то, в каком-нибудь Забайкалье – все так, как с Шамсутдиновым.

И самое отвратительное – если в этом действительно участвовали офицеры.

Нет, даже не это самое отвратительное. Мерзко от поведения Комитета солдатских матерей, его спикеров. Есть сложная, трагическая ситуация. Ясно, что Минобороны заинтересованная сторона, все слова и действия Минобороны должны крайне критично оцениваться, подвергаться сомнениям, проверяться. Ясно, что Минобороны сейчас будет пытаться замести всю грязь под ковер. Но что говорит Комитет солдатских матерей? "Компьютерные игры виноваты"! "Пробелы в воспитании"! "Интернет надо закрывать!" То есть данная структура постепенно в аналог шмаковских профсоюзов превращается, обслуживающих начальство, и это страшно.

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены