Побег из колонии. Фото: nefakt.info
  • 07-11-2019 (16:58)

За два дня до освобождения в колонии умер Султан Сигаури, заявлявший о невиновности

update: 07-11-2019 (17:20)

В тульской колонии 3 ноября умер Султан Сигаури. Это произошло за два дня до его освобождения по состоянию здоровья, для чего были собраны и утверждены все документы. У него сначала начала "сохнуть" и отниматься рука, следом — нога, а потом он не смог передвигаться, но врачи лишь разводили руками, написал 6 ноября "Росбалт".

Следствие возглавлял "важняк" из СКР Владимир Шараев, который считал, что бизнесмен Сигаури знал много и был участником группы "решальщиков", выдававших себя за сотрудников администрации президента РФ и предлагавших госдолжности за много миллионов.

54-летний погибший, отец четверых детей, в жалобе Владимиру Путину, опубликованной Гулагом.нет, называл себя

жертвой жестокого беспредела, "учинённого теневой бизнесменшей Т. Бальзамовой под покровительством депутата Государственной думы М. Слипенчука, представляющего фракцию "Единая Россия".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В жалобе погибший писал, что Татьяна Бальзамова контролирует более десяти коммерческих компаний, которые ничего не производят, не строят, не инвестируют, перехватывают выгодные контракты и затем за взятки и откаты перепродают на черном аукционе.

В начале 2011 года Бальзамова вела переговоры о поставках российского газа в Украину. Договорившись с "решальщиками", Бальзамова должна была на первом этапе дать 20 млн евро, которые дал наличными профессор географии и депутат Госдумы Михаил Слипенчук, который якобы заложил их в банковские ячейки Сбербанка, откуда они якобы пропали.

Парадокс ситуации в том, что доверенности, находящиеся в депозитории Сбербанка, подлинные, ключи от ячеек находились также у Слипенчука, следов взлома ячеек нет. Слипенчук и Бальзамова не заявляли о пропаже денег, а продолжали вести переговоры. Потом Бальзамова поехала в Украину, где на нее якобы было совершено покушение. Причастного к этому Мартынова задержали в Украине и осудили там на 10 лет.

Заявление о пропаже денег было подано только через три месяца после того, как Слипенчук якобы узнал об этом. Как считал Сигаури, чтобы как-то "отбить" деньги, понадобилось уголовное дело о некоем их похищении в совокупности с покушением на Бальзамову.

Его привлекли за то, что он одолжил своему знакомому Мартынову 10 тысяч рублей на поездку в Киев. Два года Сигаури находился под следствием: не было и нет никаких доказательств его причастности как к "похищению" денег, так и к покушению на Бальзамову. Мартынов и украинский следователь подтверждали, что Султан не был осведомлен о цели поездки Мартынова, все инструкции он получил в Киеве.

В расследовании главным стало не покушение, а деньги. Проводились многочисленные очные ставки, на них свидетели говорили, что не знают Сигаури, это было подтверждено и на суде.

Ему вынесли приговор: 12 лет колонии строгого режима, но Бальзамовой это не помогло, Сбербанк не принял его как доказательство взлома ячейки посторонними лицами.

В СИЗО и в колонии Султана постоянно навещали сотрудники ФСБ из-за его брата — Аслана Сигаури, который был задержан "за попытку организовать подрыв здания МГУ", но осужден только за незаконное хранение взрывчатки. Из колонии он бежал, обосновался во Франции, откуда уехал в Сирию и был убит в 2015 году, после чего интерес ФСБ пропал.

Отметим, что это не первая подозрительная смерть в колонии уроженцев Кавказа, "знавших крайне много".

Только за последние годы от тяжелых болезней в колониях скончались Юсуп Темерханов, осужденный за убийство полковника Юрия Буданова, и Лом-Али Гайтукаев — осужден за организацию убийства Анны Политковской.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией