Утеря паспорта. Фото: mfcgos.ru
  • 07-11-2019 (10:20)

ВТБ начал тестировать оплату поездок в метро по биометрии

update: 07-11-2019 (10:34)

Систему оплаты проезда в метрополитене с помощью биометрического распознавания лиц начал тестировать ВТБ совместно с "Ростелекомом", рассказал зампред правления банка Анатолий Печатников. Воспользоваться технологией, по его словам, смогут клиенты всех банков, она будет работать на базе Единой биометрической системы (ЕБС). "Ростелеком" — оператор ЕБС.

Предполагается, что технология позволит пассажирам проходить через турникет за одну миллисекунду. За такое время система должна успеть распознать пассажира по лицу и принять решение, открывать створки турникета или нет.

Единая биометрическая система заработала 1 июля 2018 года для удаленного предоставления финансовых услуг. По закону обеспечить сбор данных в единую биометрическую систему для идентификации граждан по голосу и изображению лица обязаны все банки, соответствующие критериям.

РБК писал, что к концу 2019 года банки должны подключить к ЕБС все свои отделения. При этом, согласно приказу ФСБ, банки должны обеспечить криптографическую защиту данных на уровне гостайны. Однако в прошлом году заместитель главы департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев предупредил, что в России нет необходимого рынку отечественного криптографического оборудования, которое может обеспечить защиту собранных у граждан биометрических данных.

Смотрите также
НОВОСТИ

В июне 2019 года несколько российских банков стали требовать от своих клиентов сдать биометрические данные в обязательном порядке, объясняя эти меры борьбой с мошенничеством и отмыванием денег. Отказавшиеся получают либо лимитированный набор услуг, либо отказ в обслуживании.

Сбербанк создает собственную биометрическую платформу, конкурирующую с ЕБС. В августе госбанк ввел возможность оплаты покупок в магазинах лицом или с помощью отпечатка пальца.

Ведомости

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter