Интернет-цензура (графика). Фото: cogita.ru
  • 05-11-2019 (09:08)

Несовершеннолетнего самарца оштрафовали за репост карикатур

update: 05-11-2019 (09:50)

Куйбышевский районный суд Самары признал несовершеннолетнего студента Артема Шабалова виновным в нарушении ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), сообщил 5 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на суд.

Правонарушение обнаружили сотрудники Центра "Э", которые ведут постоянный мониторинг в интернете. Они нашли на странице Шабалова в соцсети "ВКонтакте" перепощенные изображения с высказываниями, "негативно оценивающими человека или группу лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения (евреи и коренные жители Кавказа, Закавказья или Средней Азии), а также высказывания, в которых негативно оценивается группа лиц, объединённых по признакам профессиональной деятельности (сотрудники правоохранительных органов)".

Суд принял решение по некоторым изображениям, заключив, что в них "имеются высказывания побудительного характера, призывающие к действиям, связанным с насилием и причинением вреда",

а также "положительная оценка действий, связанных с насилием, причинением вреда в отношении какой-либо группы лиц". На судебном заседании 17-летний студент Шабалов в присутствии своего законного представителя "факт совершения им административного правонарушения не оспаривал". Суд оштрафовал Артема на десять тысяч рублей.

По автору
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что статью 20.3.1 ввели в КоАП РФ в конце 2018 года на фоне частичной декриминализации статьи 282 УК РФ.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией