День народного единства. Карикатура В.Кремлева: caricatura.ru
  • 05-11-2019 (11:18)

Дно единства

Блогосфера о проведении Дня народного единства

update: 05-11-2019 (11:56)

Полное отстранение от праздника, выдуманного ради того, чтобы сделать 7 ноября рабочим днем, — таково настроение блогосферы. Комментаторы подчеркивают, что День единства — искусственно придуманный, а среди россиян далеко не все могут сказать, чему он посвящен. К тому же разговоры о каком-либо единстве в фактически сословно-неофеодальном государстве выглядят странно.

Дмитрий Милин:

"Настал Великий праздник
— день Единства казнокрадов и честных налогоплательщиков,
— день Единства ученых, инженеров, режиссеров, художников и байкеров, попов, православных активистов с оскорбленными чувствами,
— день Единства "охранителей", членов Общественных палат и Общенародного фронта с "пятой колонной", "иностранными агентами", "спящими агентами" и прочими придуманными "врагами"
— день Единства Сечина с его Роснефтегазом, не передающего в бюджет дивиденды по государственным акциям Газпрома и Роснефти, с будущими пенсионерами, у которых без их согласия конфисковали в бюджет их пенсионные накопления,
— день Единства сторонников "Крымнаша" с теми, кто понимает все губительные последствия "Крымнаша" для России,
— день Единства "ваты" и "креаклов",
— день Единства Кадырова и Путина с Политковской и Немцовым,
— день Единства историков, генетиков и "историка-генетика" Мединского с его "лишней хромосомой" в "профессионально собираемом биоматериале" россиян.
С праздником Народного Единства всех, только не поубивайте друг друга!"

Сергей Кузин:

По теме
НОВОСТИ

"Ну с праздничком! Пользуясь случаем напоминаю как в недалёком 2015 столичная мэрия украсила моим изображением город. "Правительство Москвы разместило баннеры с изображением оппозиционера Сергея Кузина. В левой части баннера изображен Кузин на одном из "Маршей несогласных" на фоне флага движения "Солидарность", справа — моряки со знаменами России и андреевским стягом. Наверху баннера приведено высказывание председателя Совета министров Российской империи Петра Столыпина: "Им нужны великие потрясения. Нам нужна великая Россия". zaks.ru".

Alexander Bumb:

"День народного единства с 1% населения, которому принадлежит 80% национальных богатств. Учителя с зарплатами 10-15 тысяч идут в одном строю с Сечиным, Миллером, Ротенбергами и Ковальчуками".

Телеграм-канал "Стрингер и Катюша":

"Поговорим про важную дату.

День народного единства — это формально главный "политический" праздник современной России. Его учредили решением Госдумы 15 лет назад, в 2004 году, а впервые официально отпраздновали в 2005-м. Всем изначально было понятно, что власти РФ желали избавиться от идеологического наследия коммунистов — праздника 7 ноября. И Кремль не придумал ничего лучше, как передвинуть дополнительный выходной день на три дня, подогнав под повод для народного торжества одну из военных дат Смуты XVII века.

На самом деле это ведь настоящее историческое проклятие постсоветской России — что путинской, что ельцинской. Ни один спускаемый сверху "праздник" не приживается, остается унылым пятном на календаре, очередным выходным, который нужно посвятить домашним хлопотам. 12 июня, вызывающий недоумение "День независимости России" (а теперь "День России") — так и остался лишь еще одним выходным днем. Но этот выходной хотя бы летом, и на том спасибо. 12 декабря, День Конституции — отменен в качестве праздника, причем как раз в 2004-м, одновременно с учреждением Дня народного единства. Теперь просто "памятная дата". День памяти Конституции, которая давно попрана и не исполняется — ну это хотя бы честно.

Неспособность учредить настоящий праздник. Неспособность искренне увидеть в календаре сакральное. Отношение ко всему как к политтехнологии, либо как к административной повинности. Возможно, это черты, характеризующие режим современной РФ как неисторическое явление. По сути, главным праздником современной России стал День победы 9 мая — еще один чемодан багажа из советской эры. При этом нельзя даже сказать, что нынешний политический режим этот праздник "возродил" — возрождение началось задолго до Путина, при Ельцине, в 1995-м, в год пятидесятилетия победы. Просто с датой 9 мая нынешние пропагандисты умеют работать именно потому, что она давняя, рождена не ими. Им знакомы все нарративы, смыслы, эмоции, лозунги и песни этого дня. Остается только докрутить, доделать. При помощи современных агитационных приемов довести этот день до высших точек экзальтации.

Но создать что-то с нуля, осмыслить и наполнить жизнью новое эти люди не могут. Сложить новые песни они не способны. Унылый ноябрьский день — тому подтверждение. На протяжении нескольких лет день 4 ноября что-то значил только для русских националистов — лишь они пытались наполнить его новым огнем на своих "Русских маршах". Но сейчас, судя по всему, выдохлись и националисты".

Аркадий Янковский:

"Говорят в России какой-то день "единства"...
А я думал, что день "единства" — это дата, когда Борис Абрамович Березовский придумал это самое "Единство"...

Правда потом его переименовали в партию... ЖиВ".

Андрей Шилов:

"Единство!? Крестьянина ковыряющего картошку и чиновника Минсельхоза ковыряющего в носу!? Ну тогда поздравляю!"

Телеграм-канал "Депутатские будни":

"Ну что, народы, ощущаете единство?

У нас в стране у кого-то особняк на Рублевке, а кто-то ютится на 11 метрах. Больше 19 млн человек живут за чертой бедности, но, при этом, состояние долларовых миллионеров всё растёт и растёт год от года.

А так да, мы едины".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"День Народного Единства" — однозначно самый искусственный, бессмысленный и не имеющий под собой никаких оснований праздник современной России, который существует лишь потому, что Путинскому режиму захотелось создать "какой-нибудь праздник своей эпохи", а на что-то более разборчивое и вменяемое банально не хватило фантазии.

Согласно последним опросам — 54% россиян считают, что "российский народ ничто не объединяет". И этот показатель лучше тысячи слов характеризует всю "картонность" праздника 4 ноября.

Народное единство кого? Народное единство с кем? Народное единство против кого? Власть сама не знает ответов на эти вопросы.

За десятилетия правления режима Путина разобщённость внутри российского общества только возросла; на внешней арене мы вплотную подобрались к новой холодной войне; объединяться против абстрактных "внешних врагов", в условиях когда ту же Сибирь власть сдаёт китайцам без боя, как-то наивно.

Вот и получается, что объединяться в данный момент некому и, что более важно, не за что.

Впрочем, продолжающий уверенно падать уровень жизни, а также куча различных линий раскола общества (от социальных и национальных до экологических и бытовых) совсем скоро способно временно сплотить россиян против действующего режима.

Будет символично, если в один прекрасный день картон превратится в железо и поразит того, кто долго и упорно пытался слепить из него нового Франкенштейна".

Дмитрий Милин:

"Так выглядело меню кремлевского обеда в честь Дня народного единства.

Тут и салат из карельской форели, и свекольные пельмешки, и воронежская говядина. В общем, традиционные русские закуски. Пишут, что от щербета из антоновских яблок (см. фото 2) на приеме никто не отказался.

Встречает гостей Президентский оркестр РФ. В качестве сувенира приглашенным дарят шоколад с Мининым и Пожарским".

Егор Седов:

"Что там использовали? Контрсанкционное пальмовое маслице от "друзей", которым списывают долги?
Что-то не уверен... )
Вообще, внимание к такого рода вещам (и раздражение общества) — очень хороший знак.
Но, помимо всего прочего, что тут предлагается, каковы основные блюда?
Оно называется "пошлость".
Шоколадки с Мининым и Пожарским (за это они воевали?) — это пошлость".

Александр Хоц:

"Сборище жующих патриотов.

Это только кажется, что вручение наград к "дню народного единства" — унылый официоз. На самом деле, люди за столами готовы раскрываться и теряют привычную бдительность. Жующий патриот — красочное зрелище.

И пока бедный дедушка мается на сцене, словно соляной столб, выслушивая десятки бессмысленных речей, — всё же интересно наблюдать за карнавалом этих монстров. ("Карнавализация", термин Бахтина, прекрасно подходит к этому шабашу).

Вот жующий (точнее, сосущий во рту), выгнанный Федотов, дожидается подачки за прекрасную работу. Вот Мединский с Шахназаровым о чём-то шушукаются за столом. Вот Гундяев развлекает даму справа от себя. Вот посланка "славянского центра" из Казахстана Бузина Татьяна Ивановна цитирует "великого Абая", выбрав поучение 1939 года: "Когда народ един с вождём, он не сгорит в огне". (Млеющий Путин польщён сравнением).

Но чаще всего дедушке скучно. И при особенно занудных завываниях он шевелит кистями рук, незаметно выставляя средний палец.

Поток кремлёвских проституток (разных стран и обоего пола) — утомит кого угодно — даже старенького Путина. А меня (пока смотрю) мучает загадка его фигуры. То и дело он выпячивает квадратный зад под пиджаком (то ли корсет, то ли бронежилет). Но зрелище очень странное.

Такое впечатление, что надорвавшийся штангист так и остался в позе "рывка". Штангу уже унесли, а он всё не может вернуться в вертикальную позицию.

Хотя, теперь я лучше понимаю, почему Дмитрий Киселёв так "отклячивает" задницу во время своих монологов. Мимикрия под "хозяина" — лучший способ сохраниться в эти времена".

Кирилл Шулика:

"Прочитал, что 60% россиян верят в сглаз. Вот ведь как! Даже в народное единство верят меньше, чем в сглаз. Вот такая социология".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter