Список экстремистских материалов. Фото: Bogoslov.ru
  • 29-10-2019 (11:10)

За хранение дома исламской книги оштрафованы два жителя КЧР

update: 29-10-2019 (11:48)

Прокуратура Карачаево-Черкесии 28 октября сообщила, что Усть-Джегутинский районный суд привлек к ответственности по ст. 20.29 КоАП (хранение экстремистских материалов в целях массового распространения) двух местных жителей. Центр "Сова" уточнил, что, согласно текстам постановлений, оштрафованы на 1 тысячу рублей каждый с конфискацией предмета правонарушения Т. Айбазов и Б. Борлаков.

В их домах сотрудники правоохранительных органов обнаружили по одному экземпляру книги Сейида Кутба "Будущее принадлежит исламу"

(п. 1477 Федерального списка экстремистских материалов). Как написали в протоке полицейские, книги стояли в шкафу, а значит, были доступны неопределенному кругу лиц, посещавших дома. Из объяснений Айбазова следовало, что он купил книгу в исламском магазине и хранил в комнате, где она была доступна для членов его семьи, а также давал почитать ее всем своим знакомым, желающим глубже изучить ислам.

В объяснениях Борлакова нет даже никаких указаний на то, что он рекомендовал книгу посторонним.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению экспертов "Совы", жители КЧР привлечены к ответственности неправомерно. Запрет книги "Будущее принадлежит исламу" безоснователен, поскольку в ней нет никаких подстрекательских призывов, а утверждения об истинности ислама и критика других религий свойственны большинству вероучений и сами по себе не могут служить основаниями подобных запретов. Кроме того, вызывает сомнения обоснованность аргумента о том, что Айбазов и в особенности Борлаков хранили книгу для массового распространения.

Отметим, что список экстремистских материалов, которые запрещены к распространению (а не хранению), включает почти пять тысяч позиций. За наличие такого перечня Россию не раз критиковали страны Запада и США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"