Государственная измена. Фото: Цбс-белгород.рф
  • 25-10-2019 (12:32)

В Москве "секретно" арестовали еще одного "госизменника" Алексея Валуева

update: 25-10-2019 (14:27)

Лефортовский районный суд Москвы арестовал до 12 декабря Алексея Валуева, подозреваемого в государственной измене (ст. 275 УК РФ). Решение было принято 14 октября, оно проходит под грифом "секретно", сообщил 25 октября РБК со ссылкой на пресс-секретаря суда Ксению Первовласенко.

За что конкретно задержали Валуева, неизвестно.

В июле Лефортовский суд по подозрению в госизмене арестовал гражданина России Юрия Ященко, подробности его уголовного преследования также неизвестны. С учетом Ященко за лето 2019 года по делам о госизмене арестовали пять человек: ученых ЦНИИМаш Романа Ковалева и Сергея Мещерякова, мужа аспирантки калининградского БФУ Антонины Зиминой Константина Антонца и помощника полпреда президента в Уральском федеральном округе Александра Воробьева.

Между тем, по данным "Новой газеты", в начале октября Ростовский областной суд приговорил 72-летнего Владимира Моргунова к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в госизмене. Жителя поселка Чертково Ростовской области, лидера местного казачества, задержали в ноябре 2018 года, в его доме провели обыск и нашли два паспорта — российский и украинский. Следствие обвиняло Моргунова в том, что он встречался с сотрудниками иностранной спецслужбы на территории Украины и передавал им информацию о размещении военных сил и техники в приграничных зонах, а также рассказывал о ситуации в общественно-политической и экономической жизни Чертковского района, который находится у границы с Украиной. Моргунов согласился с предъявленными обвинениями и выбрал особый порядок проведения слушаний по делу.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Гособвинение просило для него 8 лет лишения свободы.

В июле 2018 года аналогичное обвинение ФСБ предъявила 75-летнему ведущему научному сотруднику ЦНИИмаш Виктору Кудрявцеву, который якобы вел секретную переписку по электронной почте с коллегами из Бельгии. Он провел больше года в СИЗО, а в сентября 2019 года по состоянию здоровья переведен домой под подписку о невыезде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"

  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76