Вот сейчас Госдума наконец принимает закон насчет "профилактики насилия в семье". В нем - вроде бы все на уровне "мировых стандартов", всё, как мы любим еще по голливудским фильмам: тут тебе и "охранные ордера" (пресловутый "запрет приближаться более чем на ... метров"), и контроль за "домашним насильником" со стороны "социальных служб", и даже возможность выселить "насильника" из его же дома или квартиры, несмотря на собственность (то есть буквально - квартира твоя, но находиться в ней ты не можешь). В общем - однозначный прогресс, победа Сил Добра над отечественной косностью.

Да и усомниться в необходимости и "перезрелости" таких мер тоже никак невозможно. Только попробуй - тебе тут же накидают с горкой самых вопиющих примеров преследования и издевательств, которым подвергают, к примеру, своих "бывших" отечественные мерзавцы и негодяи. Да даже и не обязательно "бывших" - может быть и "действующий" домашний тиран, и какой-нибудь "первый парень на деревне", которому девушка или женщина "посмела" отказать, а он теперь ей устраивает "веселую жизнь". Все это, безусловно, не страшилки - все это существует в реальности.

Но есть у этой проблемы и еще один, неприятный аспект. В каком-то смысле - философский. А именно: если государство в своих основах ДУРНО устроено - даже самые благие порывы в нем обречены оборачиваться своей противоположностью. В точности по Вертинскому: "...в бездарной стране даже светлые подвиги - это только ступени в бесконечные пропасти..."

Вроде бы - абсолютно благая задача: защитить униженных и оскорбленных, помочь жертвам домашнего насилия. Но перед глазами есть пример аналогичной попытки, даже еще более благой - защитить ДЕТЕЙ, введя "ювенальную юстицию" и всячески усилив "органы опеки", которые получают право даже изымать детей из семьи, если считают, что там им "угрожает опасность". Тоже ведь была благая калька с Запада. А что в итоге?

В итоге имеем карго-культ в чистом виде: передираем у Запада ЧАСТЬ в виде некой дополнительной нашлепки или финтифлюшки, а свое ЦЕЛОЕ оставляем как есть. Не замечаем, что на Западе все эти меры базируются на наличии в странах, с одной стороны, независимой, а с другой стороны - подотчетной населению судебной системы. При том, что в нашей стране судебная система не может похвастать ни тем, ни другим. Говоря прямо, в России суд как таковой просто отсутствует, представляя собой не более чем безгласный департамент прокуратуры.

И получается по Жванецкому: "А вы не пробовали принимать одновременно слабительное и снотворное? Очень интересный эффект!" И тут тоже очень интересный эффект: чем больше в стране без суда принимать мер "в защиту детей", "в защиту семьи" и "в защиту личности" - тем более по факту беззащитными делаются и дети, и семья, и личности.

Та же ювенальная юстиция по факту уничтожает вполне благополучные семьи, произвольно отбирая детей у любящих их родителей: это может делаться как способ личной мести, как рецепт насолить деловому партнеру, как политическая репрессия (недавние прецеденты по отбиранию детей у участников протестных акций в Москве), просто "для отчетности" (ведь у "органов опеки" тоже есть план, который надо выполнять!) Легко представить, как станут использовать "профилактику насилия" в нынешней РФ: как способ избавиться от надоевшего супруга/супруги, как способ отжать недвижимость у партнера, как способ "выиграть" в семейной ссоре (кто первый побежал писать заяву - тот и победил).

Благостная глупость "правозащитников", которые как черт ладана боятся "политики" (зачем нам про суды?! Мы просто защищаем женщин!!), честно говоря, бесит. Придумывая многочисленные законы "по защите семьи, детей и интимных взаимоотношений" - они тем самым на деле просто дают тупому, агрессивному и ОЧЕНЬ взяткоемкому государству прямой путь вторгаться в частную жизнь семей: право отбирать детей, право не пускать мужа к жене и жену к мужу, ну и заодно право просто похерить всякую там неприкосновенность жилища и частной жизни.

В нормальной системе СУД - это прежде всего тот самый предохранитель, задача которого - защищать граждан от Левиафана, от государства. Однако в России суд - это департамент самого государства, причем прокуратуры, то есть ОБВИНИТЕЛЬНОГО ведомства. На что тут можно рассчитывать обычному гражданину? Рецепт один: если уж суд - не наш, то тогда единственный разумный паллиатив - не принимать НИКАКИХ законов, касающихся частной жизни. То есть попросту - сделать так, чтобы у государства было как меньше поводов лезть в частную жизнь и семью. МЫ САМИ как-нибудь; спасибо, не надо. Собственно, если вы поговорите с людьми - вы увидите, что низовой, простой народ РОВНО ТАК ко всем этим благим пожеланиям "а давайте сделаем как на Западе" и относится. "Мы уж тут сами как-нибудь..." - говорят обыватели на энтузиастические вопли бодрого юношества и более старых негодяев (последние толкают эти законы, потому что ЗНАЮТ, как они будут работать на самом деле - и видят свои гешефты).

Прекратите писать законы, уроды. Уймите этот свой зуд. Во главе угла должно быть создание независимого суда; если не будет суда - ЛЮБОЙ, самый лучший закон будет служить ТОЛЬКО средством закабаления и уничтожения свободы несчастных обывателей.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены