Вручение премии "Почетный академик ВРАЛ"
  • 21-10-2019 (12:10)

В Москве вручили премию "Почетный академик ВРАЛ"

update: 21-10-2019 (12:30)

В Москве в четвертый раз прошла ежегодная церемония вручения антипремии "Почетный академик ВРАЛ" за "достижения" в области лженауки. В этом году, как говорится на сайте премии, лидером по распространению лженаучных знаний признана популярный Instagram-блогер Наталья Зубарева.

На канал Зубаревой подписано около 2,5 млн человек, им она рассказывает о таких опасностях, как дырявый кишечник, токсичные дезодоранты, зубная паста и пластиковая посуда. Женщина заявляет, что является врачом-терапевтом, эндокринологом, диетологом, детским диетологом и спортивным нутрициологом. В реальности Зубарева написала несколько псевдонаучных книг, продающихся большими тиражами. Вот цитата из ее книги "Вальс гормонов": "Щитовидка — центр между физическим телом человека и его горловинной чакрой (энергетическим центром). Она определяет, насколько человек способен управлять своей жизнью, нести за себя ответственность и принимать решения, жить так, как диктуют его собственные желания и предпочтения. Вот почему принято считать, что ЩЖ попадает под удар первой, когда человек живет "не своей жизнью", но уже смирился с этим и махнул на себя рукой".

В финале также оказался автор псевдоисторических книг Николай Стариков. Цитата из его блога: "Гитлер был пешкой в игре Запада против русского народа. Адольф Гитлер был приведен к власти Лондоном, Вашингтоном и в меньшей степени Парижем. Это был некий цепной пес, которого вскормили с одной целью — нападения на Россию".

Также внимания удостоена Instagram-блогер Екатерина Филатова — "натуропат", рассказывающая о вреде прививок и пользе кофейных клизм, гомеопатии и лошадиных доз витамина С, говорится на сайте премии.

По теме
НОВОСТИ

Победителя выбрали тайным голосованием 12 членов жюри, состоящего из известных ученых и популяризаторов науки.

Премия "Почетный академик ВРАЛ" вручается с 2016 года. Цель: привлечь внимание общества и СМИ к проблеме распространения лженауки в России. Претендовать на премию могут все русскоязычные лжеученые и популяризаторы лженауки, которые не выходили в финалы "Почетного академика ВРАЛ" в течение двух лет. Религиозные и политические деятели, по правилам премии, в отборе не участвуют.

Победителям премии вручают дипломы и статуэтку грустного рептилоида.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"

  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76