Думские депутаты: "Давайте запретим всё!" Карикатура С.Елкина, chaosandorder.ru
  • 21-10-2019 (10:06)

В Госдуме предлагают штрафовать иностранные СМИ за вмешательство в российские выборы

update: 21-10-2019 (11:42)

Депутаты Госдумы выступили с инициативой о введении штрафов для иностранных СМИ на сумму до 4% от годовой выручки либо до 3,5 млн рублей за нарушение российского избирательного права.

В закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" добавят термин "иностранные СМИ", то есть СМИ, зарегистрированные за рубежом.

Также парламентарии предлагают поправки в статью 5.11 КоАП ("Проведение предвыборной агитации…"), которую планируют дополнить формулировкой о наложении административного штрафа на СМИ. В настоящее время нарушение данной статьи юридическими лицами карается штрафом от 20 до 30 тысяч рублей.

По словам первого зампреда фракции "Единая Россия" Адальби Шхагошева, инициатива связана с массовыми нарушениями иностранных СМИ в России и с отсутствием жёстких законодательных норм, что позволяет изданиям халатно относиться к информации, которая может повлиять на систему власти в РФ.

По теме
НОВОСТИ

Ранее комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России обнаружила нарушения закона со стороны нескольких СМИ в ходе выборной кампании в стране.

МК

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (14:00)

Германия не признает результаты выборов в России