Вера Челищева:

17 октября. Судья Мосгорсуда Евгения Жигалева находилась в совещательной комнате буквально 10 минут. Кто-то посчитал: вовсе 5 минут. Короче, через 5-10 минут она вышла и засилила приговор фигуранту “московского дела” Евгению Коваленко, который попытался вступиться за избиваемых полицией граждан и на эмоциях бросил в сторону росгвардейца мусорный бак. Не попал, никого не задел и не причинил увечья. 3,5 года за бросок…

В ходе апелляции судья отказалась: вызывать свидетелей, очевидцев, повторно допрашивать потерпевших росгвардейцев и главное - она отказалась смотреть видео, на котором видно, что брошенная Коваленко урна в стража порядка не попала. 3,5 года колонии…5 минут в совещательной комнате.

Никак не могу к этому привыкнуть. И главное хочется понять, когда, в какой момент мы позволили им судить ТАК - лишая людей правосудия в принципе? “Мы не были палачами, мы были судьями”, - говорили нацистские судьи на Нюрнбергском процессе в 47-м...

Кирилл Рогов:

Обыденность зла. Вот женщина Евгения Жигалева, судья Мосгорсуда, оставила в силе приговор Евгению Коваленко, отправила его на 3.5 года в тюрьму ни за что. В его действиях нет никакого уголовного состава. НИКАКОГО. Ну, может, при известной строгости - легкое административное правонарушение.

А вот преступление Евгении Жигалевой реально и носит характер тяжкого. У этого неправосудного решения есть совершенно четкое политико-юридическое содержание: оно защищает и подтверждает права людей в форме избивать мирных российских граждан за их политические и гражданские убеждения. Она пробыла в совещательной комнате 5 или 10 минут. Она не судила, она карала.

*  *  *

Вот тут спрашивают: а что делать со всем этим?
Ну, во-первых, много форм общественной активности уже существует, вот, к примеру, есть бессрочный пикеты, есть пикеты Ильи Азара и проч.

Но мне кажется, что есть некоторая вещь, вопрос о которой необходимо поставить системно. На днях еще несколько человек были задержаны за якобы нападение на полицейских 27 июля. Между тем масса людей разделяет точку зрения, согласно которой 27 июля 2019 г. в Москве имели место не "массовые беспорядки" и "нападения на полицейских", а напротив немотивированные, противозаконные и отчасти зверские нападения подразделений полиции на мирных граждан.

В связи с этим кажется логичным:
во-первых, составление и продвижение грамотно написанной петиции на change.org с требованием расследования действий полиции и Росгвардии и наказания виновных.

во-вторых, организация и подготовка Общественного расследования неправомерных действий полиции в событиях 27 июля и 3 августа 2019 г. в Москве с перечислением всех фактов немотивированных избиений, сознательного причинения вреда здоровью граждан, нанесения травм и проч.

в-третьих, монтаж фильма о событиях 27 июля 2019 г. в Москве, благо материалов там выше крыши.

Полиция не должна и не имеет права так себя вести. Такое поведение полиции - это вызов социальному миру и самому существованию государства. А граждане не могут мириться с таким поведением полиции.

Кирилл Рогов, Вера Челищева

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены