Многие считают, что на 95% "новая" сделка это старая сделка, которую предлагала Тереза Мэй.

Вот вкратце пункты новой сделки.

Британцы в ЕС и граждане ЕС в Британии сохранят все права (то есть вид на жительство и право на социальную поддержку) после Брексита.

Свобода передвижения будет продолжаться во время переходного периода (до декабря 2020), что означает: британцы могут жить и работать в Европе, а европейцы - все так же жить и работать в Британии в течение переходного периода.
Лица, прожившие 5 лет в какой-либо европейской стране, могут подавать на постоянное проживание.

Британия де-юре выходит из пределов таможенного пространства ЕС и получает право независимого заключения сделок и торговли с любыми странами.

Вместо 39 миллиардов Британия выплатит ЕС 33 миллиарда. Три четверти этой суммы должно быть выплачено до 2022, остальное - выплачиваться взносами до 2060х.

Граница между Республикой Ирландия (которая остается в ЕС) и Британией будет существовать де-юре, но де-факто она остается в рамках Британского таможенного пространства: транспортировка грузов и пошлины будут весьма облегченными (там много мелких подробностей).
Для частных поездок и частных посылок границы не будет.

Британия и ЕС будут придерживаться общих позиций относительно государственной помощи, правил конкуренции, налогов, стандартов работодателей, изменения климата итд.

Парламент должен одобрить сделку В СУББОТУ, чтобы она вступила в силу.
Борис уверен, что все будет хорошо, и за нее проголосуют.
Неизвестно...

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены