Военнослужащий на блок-посту в районе поселка Александровка в Донецкой области. Фото: Игорь Маслов / РИА Новости
  • 16-10-2019 (20:48)

Украина требует роспуска "ДНР" и "ЛНР"

update: 16-10-2019 (21:31)

Одним из главных требований украинских властей для выполнения политической части минских соглашений является "роспуск квазигруппировок ЛНР и ДНР", заявила пресс-секретарь представителя Киева на переговорах по Донбассу Леонида Кучмы Дарья Олифер в Facebook.

Среди условий также обеспечение работы в Луганске и Донецке ЦИК Украины, украинских партий и СМИ, а также иностранных наблюдателей. Кроме того, заявила Олифер, Киев требует разведения сил, "вывода иностранных войск и военной техники" и полного прекращения огня.

1 октября трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе согласовала "формулу Штайнмайера", которая предусматривает особый статус для оккупированной части Донбасса в день проведения на этих территориях местных выборов, а также разведение сил конфликтующих сторон. Договоренности должны были способствовать встрече лидеров "нормандской четверки" в Париже.

Разведение сил должно было начаться 7 октября. Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что разведение сил был сорвано из-за нарушения перемирия со стороны самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Новая попытка разведения сил была назначена на 9 октября, однако и она закончилась провалом. Москва обвинила в этом украинские власти.

По теме
НОВОСТИ

По данным источника "Интерфакса", 15 октября сторонам не удалось согласовать график разведения сил. Как сообщил представитель "ЛНР" на минских переговорах Владислав Дейнего, очередное заседание контактной группы состоится 29 октября.

Дарья Олифер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (16:23)

Россия возобновляет авиасообщение с Сейшелами и Эфиопией

  • 13-11-2020 (20:02)

Таиланд разрешил въезд туристам со счетом в банке на 1,3 млн рублей

  • 13-11-2020 (15:30)

"Победа" возобновит рейсы в Армению в конце ноября