РУСАДА. Фото: Александр Щербак / ТАСС
  • 15-10-2019 (21:41)

Новый глава РУСАДА Юрий Ганус заявил о подмене допинг-проб

update: 16-10-2019 (10:04)

Россия изменила результаты тысяч допинг-тестов неопределенного количества спортсменов, заявил глава национального антидопингового агентства РУСАДА Юрий Ганус в интервью газете The New York Times, опубликованном 14 октября.

По мнению Гануса, данные о пробах на допинг

"скрывались и подменялись" в России, чтобы защитить репутацию и нынешнюю позицию бывших выдающихся атлетов, которые сегодня занимают различные должности в российском правительстве или являются высокопоставленными спортивными чиновниками.

Как написала DW.соm, если сообщенная Ганусом информация, подтверждающая подозрения международных чиновников, соответствует действительности, она может осложнить работу российских властей, направленную на то, чтобы избежать новых наказаний со стороны международных антидопинговых служб, отмечает издание.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что допинговый скандал начался в 2015 году, когда выехавший из России глава РУСАДА Григорий Родченко выступил с заявлениями об обширной программе фальсификации проб на допинг, которая имеет поддержку на государственном уровне. Россию отстранили от ряда международных спортивных соревнований, таких как зимние Олимпийские игры 2018 года.

В начале 2019 года Россия передала Всемирному антидопинговому агентству (WADA) базу данных московской антидопинговой лаборатории (LIMS) с результатами допинг-тестов российских спортсменов, полученных с января 2012 по август 2015 года.

Однако 23 сентября агентство WADA заявило о сомнениях в подлинности некоторых сведений в этой базе данных.

Как сказал Юрий Ганус изданию The New York Times, только люди с доступом к самым влиятельным институтам могли манипулировать данными, которые расследователи WADA сверили с базой данных, переданной агентству информатором в 2017 году. По словам Юрия Гануса, он решил выступить с заявлением, несмотря на риск для себя, чтобы сегодняшнему и будущему поколениям российских спортсменов не пришлось страдать из-за действий других людей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией