Активист и член УИК Константин Котов. Фото: novayagazeta.ru
  • 14-10-2019 (18:13)

Мосгорсуд оставил без изменений приговор Константину Котову

update: 14-10-2019 (18:24)

Мосгорсуд оставил без изменений приговор активисту Константину Котову, которого приговорили к четырем годам колонии по обвинению в неоднократном нарушении правил проведения митинга (ст. 212.1 УК РФ). Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

На отказе в апелляции настаивало обвинение, а защита Котова требовала отменить приговор и оправдать активиста. По мнению адвокатов, приговор суда первой инстанции был вынесен с нарушением УПК, противоречит позиции Конституционного суда и ЕСПЧ.

Тверской районный суд в начале сентября приговорил Котова к четырем годам лишения свободы за неоднократное нарушение правил проведения митингов (статья 212.1 УК РФ). Активист участвовал в четырех акциях протеста и опубликовал пост, в котором призвал присоединиться к митингу за свободные выборы.

Первым осужденным по статье 212.1 УК РФ был активист Ильдар Дадин. Его приговорили к 2,5 годам колонии, но приговор был отменен. Тогда же Конституционный суд признал применение статьи противоречащим Конституции: нарушение не может рассматриваться как уголовное преступление, если не привело к негативным последствиям.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией