Кадр видео избиения
  • 14-10-2019 (14:16)

В Красноярске объявили народный сход из-за совершенного сыном судьи убийства

update: 14-10-2019 (15:41)

В Красноярске двое молодых людей засняли на видео избиение своего знакомого. Мужчина впал в кому и скончался. Нападавшие не были задержаны, но жители города узнали в одном из них сына бывшей судьи и председателя совета депутатов. Местные активисты намерены собрать горожан на "народный сход", сообщает Тайга.инфо.

По данным краевого СК, ночью 15 сентября 24-летний и 29-летний приятели поссорились по телефону со своим 31-летним знакомым. Друзья прибыли к нему домой и избили его. Потерпевший был госпитализирован, но скончался, несмотря на все усилия врачей.

Полиция возбудила уголовное дело 15 сентября по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). 6 октября в связи со смертью потерпевшего его переквалифицировали на ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Оба подозреваемых пока что на свободе.

Один из нападавших, Андрей Шилов, прислал видео избиения знакомой пострадавшего. При этом сам автор на видео в крови. Она и распространила записи в сети, когда узнала, что избивавшие ее друга на свободе.

По теме
НОВОСТИ

"Шилов нам отправил эти видео, сами мы в тот момент были не в городе, — сообщила женщина "Проспекту Мира". — Ранее у Шилова был определенный опыт в видеоблогерстве, одного человека они избили 31 марта и сняли это все на телефон, после чего отправили видео сестре этого человека".

По информации из соцсетей, Шилов — сын председателя Емельяновского сельсовета Ивана Шилова и экс-судьи Емельяновского райсуда и адвоката Людмилы Шиловой. В 2013 году его тезка получил условный срок за грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Отец подозреваемого Иван Шилов назвал сообщения о его сыне ложью и связал их распространение с началом предвыборной кампании. От подробных комментариев он отказался.

"МК в Красноярске" дозвонился до самого Андрея Шилова. Он также назвал публикации в сети ложью. "Вы знаете, сколько мне звонят сейчас таких, как вы? Вы не знаете нюансов дела. То, что сейчас публикуют, — это ложь, следствие идет, и время покажет, кто виноват. Сделали из меня чудовище какое-то", — заявил Шилов.

Близкие и родные погибшего намерены не дать замять дело. Активисты движения "Красноярск против" анонсировали "народный сход" 15 октября. На нем жители города потребуют арестовать Шилова, лишить его родительских прав, лишить его мать адвокатской лицензии, а отца — депутатского мандата, само уголовное дело передать на контроль в СК РФ и Генпрокуратуру.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"