Сегодня в Токио похолодало, но в воздухе я все время ощущал медленное нарастание тяжеловатой душной влаги - верный признак надвигающегося тайфуна. Он пока далеко и идет на нас почти под прямым углом из зоны севернее экватора со скоростью 25 километров в час. Это вроде бы немного, но нынешний тайфун, 19-й в этом году на северо-западе Тихого океана, - особенный.

Вообще-то тайфуны в Японии - дело обычное, почти бытовое. Но нынешний, повторюсь, особенный. Он равен по силе тайфуну 1958 года, когда здесь погибли более 1200 человек.

Конечно, Япония теперь совсем не похожа на ту еще сильно бедноватую страну с хилыми домиками и отсутствием современной инфраструктуры. Но скорость порывов ветра в центре нынешнего тайфуна, как и тогда, достигает 70 метров в секунду. Для справки: воздушный удар со скоростью 50 м/сек легко переворачивает автомобиль на открытом пространстве.

При столкновении с Японией тайфун слегка потеряет силу: расчеты показывают, что после этого он двинется вдоль тихоокеанского побережья страны прямо на зону Большого Токио, где проживает 35 миллионов человек. Порывы ветра при этом могут сохранить скорость до 60 метров в секунду. Помимо этого тайфун несет огромные массы растворенной в воздухе воды, которая в виде невероятных ливней обязательно вызовет наводнения, может залить станции метро и подземные парковки, будут разорваны линии электропередачи.

На этот счет власти принимают меры, а простые жители Токио понимают, что в субботу им лучше не выходить из дома. Сегодня обитатели мегаполиса выгребали из магазинов воду в бутылках, лапшу быстрого приготовления и прочую еду. А также пиво, чтобы с комфортом наблюдать за охренительным ударом стихии. Таких пустых полок в Токио я не видел с весны 2011 года, когда была паника по случаю аварии на АЭС "Фукусима-1". Короче, тайфун с невероятной силой врежет по нам завтра поздним вечером. Обожаю!

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены