"Сенатор" Клишас, как ужаленный, продолжает генерировать инициативы в области контроля над интернетом. Теперь выдвинут законопроект о блокировке пользователей почтовых серверов и мессенджеров за распространение неблагонадежной информации. В переводе на русский, речь идет о легализации перлюстрации частных писем и сообщений в сети. Еще одно конституционное право - право на тайну переписки - теперь будет выброшено за ненадобностью. Фашизм не может оставить хотя бы клочок территории, куда не может сунуть жало гестапо.

Закон, скорее всего, примут - если дело касается ущемления прав людей, парламент един, как фаланга Македонского. Вопрос в другом - системно создать контроль над перепиской технологически возможно - по тем же ключевым словам, к примеру. Но проблема, как обычно, в человеческом факторе. Если взять немного ключевых слов, по которым будет контролироваться переписка пользователей, то неизбежны пропуски неблагонадежной информации. Если много - то потенциальных преступников станет настолько много, что никакое гестапо и суды не справятся.

Поэтому, скорее всего, здесь речь идет о двух других вещах - во-первых, банальном распиле денег, которые будут выделены на контроль, а во-вторых - законном праве контролировать бизнес-структуры (кстати, в таком законе обнуляется не только право граждан на переписку, но и понятие коммерческой тайны - читать-то будут всех - и корпоративную почту в том числе). Понятно, что искусство рэкета будет поставлено на новые рельсы - теперь можно будет приходить к руководителю предприятия, демонстрировать распечатку деловых переписок и предлагать договориться по-хорошему. Или его секреты уйдут к конкурентам, которые окажутся посговорчивее и пощедрее.

Вот они, новые технологии. Еще лет 20 назад эта шпана в трениках "Абибас" крышевала ларьки, а сейчас, приодевшись в Бриони и нацепив на правую руку (как у Главного) Картье, она будет крышевать миллиардные корпорации. Карьера удалась, что уж там.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены