В последнее воскресенье сентября в Москве на проспекте имени Академика Андрея Сахарова состоялся разрешённый властями митинг "Против московского дела, дела ФБК и политических репрессий". На пространстве от Садового кольца до Комсомольской площади собралось множество людей. Главное, в своей основе МОЛОДЫХ! Под разными знаменами от леворадикальных, красных полотнищ, до бело-зеленых, "Яблока" и оранжевых "Солидарности". Да, пока всех объединяет именно неприятие власти, а не взгляд на то, что и как должно прийти ей на смену. Выступали Галямина и Соболь, Резник и Яшин, Навальный — из условно новых, популярных и относительно молодых. Борщев, Нечаев, Явлинский — это из заслуженных и даже народных, несогласных уже десятки лет. Конечно, были и другие, в том числе впервые поднимавшиеся на сцену, волновавшиеся. Те, кого произвол властей, фальсификация выборного процесса и фальсификация уголовных дел пробудила от сладкой дремоты кухонных разговоров и студенческих курилок. Звучали призывы "Прекратить процессы над несогласными!", "Свободу политзаключенным!" — всё было правильно.

На это сквозь моросящий дождь спокойно взирали не столь уж и многочисленные люди в мундирах и, скорее всего, не менее "малочисленные" люди без мундиров, помноженные на многочисленные видеокамеры, все снимавшие. Всё прошло тихо. Более того, редчайший случай, когда объявленные ГУВД и "Белым счетчиком" цифры оказались не столь уж и разительно не совпадающими в своем значении. От 20 тысяч у ГУВД до 25 тысяч у организаторов. Для несведущих подчеркну: расхождение всего-то в какие-то незначительные для 14-миллионного города 5 тысяч человек уникально. Обычно цифры разнятся в десятки тысяч. Почему такое спокойствие властей? Выскажу свое предположение, всё просто — выборы прошли. Жара спала. Пора готовиться к длительному холодному периоду. Власть слегка подморозила почву, увидела, что некоторые научились согреваться независимо от неё, и успокоилась. В конце концов, есть дела посерьезней. Как вопрошал герой В. Высоцкого: "Где деньги, Зин?"

Но, разумеется, это не отчет об этой очередной успешной акции оппозиции. Почему успешной? — Народу было достаточно много для хмурого воскресного дня. Лозунги все прозвучали. Эксцессов во время митинга и после него замечено не было. Всех пустили. Ни за кем не пришли, может быть и пока, но уже эта, возможно, отсрочка во времени знаменательна и позволяет делать вывод, что акция была правильной и успешной.

Однако позволю себе НО! В чем оно? В заголовке — ФАЛЬСИФИКАЦИЯ! Да, бороться с фальсификацией избирательно процесса в РФ — нужно. С фальсификацией уголовных дел и процессуальных действий — обязательно нужно. Думаю — нет, уверен — важно, необходимо понять, откуда эта гигантская волна фальсификаций, захватившая общество. Увы, многих поглотившая, сделавшая их безучастными, послушными, тихими обывателями. Не гражданами, а электоратом, довольствующимся своей долей или даже крошками от барского государственного пирога.

Когда шел от центра Москвы к месту митинга, не доходя до здания ОАК (Объединённой авиационной корпорации), заметил на стене, на высоте примерно двух с лишним метров, памятную доску розового мрамора. Взгляд скользнул по ней. Читать неудобно, выхватил имя "Андрей Дмитриевич Сахаров". Прошёл вперед, но что-то внутри ёкнуло. Вернулся назад и прочел весь текст: "Проспект Академика Сахарова назван в 1990 году в честь Лауреата Нобелевской премии Андрея Дмитриевича Сахарова 1921–1989. В годы Великой Отечественной войны внес значительный вклад в создание новых видов вооружения" ???!!!

Мы говорим о фальсификациях? Мы говорим о них регулярно на проспекте Сахарова? А этот позорный текст, полностью фальсифицирующий нашу историю, висит над нами и смеется над нами. Сразу допускаю вполне уместный вопрос от молодого неуча — хотя почему только от молодого: ну и что тут неправильно? В том-то и дело, что фальсификация это не неправда, это умелая, часто идеологизированная и пропагандизированная подгонка под правду, лакировка и зачистка истории. Это относится и к конкретному человеку, и ко всей стране в целом, со всем многообразием и неоднозначностью её истории.

Отвечу конкретно на данном примере.

Академик А.Д. Сахаров был Академиком? Да, был, и даже усиленное давление ЦК КПСС и КГБ во главе с тов. Юрием Андроповым не смогло лишить его этого звания, в отличие от всех иных щедро раздаваемых ему в СССР. Действительный состав Академии наук СССР отказался лишать А.Д. Сахарова этого звания. Чуть отвлекусь — возможно, что именно в тот момент сыны "кагэбэшного гнезда" затаили неприязнь к неуправляемой Академии. Не имея возможности закрыть, разогнать ее, просто дождались счастливого для себя часа. С лихвой разбавили 274 действительных члена Академии наук СССР на 1985 год послушными, прикормленными, доведя общее число действительных членов Академии наук России в 2018 году до 831 человека. Безусловно, среди этого количества есть по праву носящие высокое и гордое имя Учёный, но, увы, есть и онищенки, и прочие... В любом случае вряд ли найдется кто-то, кто поверит, что уровень нашей науки вырос практически в 3 раза!

Но вернусь к истории с фальсификацией и табличкой. Слово "физик", ни с добавлением "теоретик", ни тем более "атомщик", авторам и изготовителям таблички показались лишними — возможно, физику они в школе просто не проходили, как, впрочем, видимо, и историю. Пойдем разбираться дальше. Всё правильно — А.Д. Сахаров был удостоен Нобелевской премии. Но не как физик! Премия называется Нобелевской премией Мира и является, а в 1975 году особенно, самой престижной и важной. Она не за открытия, пускай и часто меняющие представление человечества о тех или иных проблемах, — она за позицию, за жизнь, которая отдается людям. Она была вручена не ученому, а Общественному деятелю, диссиденту и правозащитнику!

Современным властям страны страшно написать правду?! Они не смеют переименовать проспект, они не могут вычеркнуть А.Д. Сахарова из истории страны, но они успешно фальсифицируют ее для следующих поколений, для тех, кто уже сегодня приходит на проспект Академика Сахарова.

Да, сделав в период Второй мировой войны огромный, во многом решающий вклад в то, чтобы у его страны появилось страшное оружие — водородная бомба, — А.Д. Сахаров, как и его коллеги в США, работавшие на атомном проекте, понял, какого "джинна" они выпускают из бутылки и кем этот "джинн" может оказаться в руках нечистоплотных, корыстных и властолюбивых политиканов, прорвавшихся к власти. Американцы писали письмо Президенту США. А.Д. Сахаров хорошо понимал разницу между устройством правовой и государственной системы СССР и США и пошёл в диссидентское, правозащитное, общественное движение — пытаясь до последнего своего вздоха, из всех своих сил сделать страну нормальной, демократической, свободной. Его посылали в ссылку, насильно кормили, пытаясь прервать голодовки, унижали, изощренно издевались. Наконец, в самом конце его жизни отключали микрофон, затаптывали, зашукивали, засвистывали, но не смогли сломить — смогли только сократить его дни, смогли убить... Разумеется, не в смысле прямого физического убийства, нет. Есть и была в уголовном кодексе формулировка "доведение до смерти" — это сделало с А.Д. Сахаровым послушное власти бездумное общество, верующее в фальсифицированную историю страны. Кстати, в Стокгольм получать Премию Мира А.Д. Сахарова не пустили. Премию получала Елена Георгиевна Боннэр — жена, сподвижник, верный друг и продолжатель его дела.

Увы, военно-истерическое общество, пиаркиллеры, почти круглосуточно вещающие на электронных каналах, борзописцы книг и статей, фальсифицирующих намеренно историю, профессора и учителя, граждане нашей страны и те, кто во многом благодаря борьбе А.Д. Сахарова смог уехать из СССР, а сегодня на экранах и страницах восхваляет "справедливое советское общество", при этом презрительно помахивая своими западными или восточными паспортами перед продолжающими часто влачить нищенское существование бывшими соотечественниками (напомню, по официальным данным в РФ более 20 миллионов за чертой бедности!), — все они фальсификаторы. Эта послушная власти армия фальсифицирует нашу историю, нашу память. Боль нашего прошлого!

Если не давать им отпор, новые фальсификации неизбежны!

Может быть, стоит начать с совсем малого дела — потребовать заменить эту позорную фальсифицирующую реалии табличку, чтобы помнить, на чей проспект люди приходят, борясь с новой волной фальсификаций!

Григорий Амнуэль, 29.09.2019

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter