Представьте. что справедливость это зеркало. Вопрос - Что в 2014 году видел средний россиянин, подходя к зеркалу? Он видел себя в обнимку с властью. Они вместе только что "восстановили историческую справедливость". А по ту сторону стекла средний россиянин видел "фашистов", "национал-предателей" и "друзей хунты".

А теперь представьте реакцию среднего россиянина в 2014 году на войну с Украиной и точечные репрессии внутри страны. Он думал - "Так им и надо! Нечего скакать по майданам и есть печенюшки с рук Госдепа!" Он действительно в это верил. Он был искренне уверен, что справедливость на его стороне, а все, что по ту сторону, несправедливо.

Что видит средний россиянин сегодня, глядя в зеркало. Он видит по другую сторону стекла "космонавтов", за которыми прячется власть. Власть без разбора мечет громы и молнии в точно таких же, как он. Вот один рядом упал, потом второй. Вышел из метро, позвонил по телефону, был избит и получил за это срок. Но ведь он такой же, как я!

Точечные репрессии, которые прекрасно работали в 2014 году, сегодня начали давать противоположный результат. Потому что власть оказалась по ту сторону справедливости и морали. Вернее, она там и была, но зеркало перевернулось. И так будет до тех пор, покуда в Кремле не найдут новый способ перетянуть россиян в зазеркалье.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены