С вашего позволения, в очередной раз пропою свою любимую песню - про норму, которая рулит миром. И про то, что она меняется. Меняется незаметно, но постоянно.

Вы заметили? - уже и Галкин с Ургантом выступили в защиту Павла Устинова! Люди, мягко говоря, мало замеченные в правозащитной активности. Глянцевые по самое не могу. Но очень зависимые от рейтинга, от любви народной.

Стало быть, почему-то (буквально за пару дней) стало правильным вписаться за Павла Устинова. И более того - очевидной номенклатурной ошибкой стало не вписаться за него! Свидетельством тому лакмусовая г-жа Симоньян, рассуждающая ныне о несправедливости, разрушающей государство...

В случае с Константином Котовым и Егором Жуковым она несправедливости не заметила, а в случае с Павлом Устиновым - заметила, надо же!

Да, ситуация очевидно пошловатая. Но я не о пошляках, а о норме, которая несомненно, на наших глазах, сдвигается общественным усилием. В случае с Устиновым сделать это было довольно легко - видео его задержания, помноженное на популярность поручителей (звезды театра и кино) и политическую случайность этого задержания (Устинов не враг Путина) дает почти абсолютные шансы на скорое освобождение.

Чтобы сдвинуть ситуацию с Котовым и Жуковым, усилий потребуется в разы больше. Но если мы не поленимся, их хватит вполне, поверьте. Когда изменится норма поведения, не то что в Галкине - в Боярском прорежутся сочувствие и либерализм, помяните мое слово!

Против нормы нет приема.

Виктор Шендерович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены