Интересная статья экономиста, ведущего научного сотрудника ИЭОПП СО РАН Владимира Клисторина, в которой сравниваются Канада и Сибирь (журнал "Идеи и идеалы", №2, 2019). Вот часть важных наблюдений из статьи:

"Обе территории стали объектами европейской колонизации примерно в одно и то же время и пережили периоды торгово-промыслового, сельскохозяйственного и индустриального освоения. Оба мегарегиона входили в состав крупнейших по территории и численности населения империй, были удалёнными от центра метрополий и не доставляли значительных проблем центральным властям. В настоящее время Сибирь и Канада вполне сопоставимы по размерам территории, численности, доле и плотности городского населения, обеспеченности природными ресурсами. Оба мегарегиона расположены на южном побережье Северного Ледовитого океана, а их границы в основном совпадают с общепризнанными государственными границами, за исключением того, что Сибирь отделена от европейской части страны Уральскими горами.

Большая часть населения Сибири и Канады сосредоточена в узкой полосе вдоль государственных границ, автомобильных и железнодорожных магистралей. В обоих мегарегионах примерно одинаковое число крупных городов с численностью населения свыше 500 тыс. человек (в Канаде 9, в Сибири 11). В обоих мегарегионах хорошо развита система образования, в том числе высшего, причем по формальным критериям в Сибири уровень образования населения даже выше, чем в Канаде. Но далее начинаются различия. Канада относится к числу высокоразвитых стран и занимает 10-е место в мире по номинальному ВВП. По этим показателям Канада сравнима с Россией в целом.
Подушевой ВВП в Канаде составляет $46 тыс., а в Сибири - $12 тыс. (в России $10,6 тыс.), т.е. разница – почти в 4 раза".

Понятно, что у Канады и Сибири (России) огромная разница в этнических, религиозных, правовых и пр. составляющих. Но авторы усматривают ещё одно важное отличие, а именно – очень низкий уровень федерализма в России:

"Если в Канаде наибольшая доля доходов и расходов концентрируется на уровне провинций, то в России – на федеральном уровне. Поэтому в Канаде создана более децентрализованная бюджетная система, нежели в России. Почти 52% всех доходов непосредственно зачисляются в провинциальные и локальные бюджеты, которые осуществляют (вместе с трансфертами и грантами федерального правительства) 77% всех расходов. В России же в 2017 г. суммарные доходы консолидированных бюджетов субъектов Федерации (вместе с трансфертами из федерального бюджета) составили лишь 34,5%, а расходы – 35,6% консолидированного бюджета".

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены