Пока самая оптимистично настроенная часть гражданского общества отмечает аж 20 из 45 депутатских мест (что все равно меньшинство) у "оппозиционных кандидатов" — мы тактично напомним, что эти люди подобно самоМиджвиженцам Кремля, заняли чужие места.
 
Даже уличный оппозиционер старой школы Сергей Митрохин получил место Любви Соболь.
 
Были у оппозиции отличные независимые кандидаты. Власть, нарушив все мыслимые и немыслимые законы РФ, их не допустила. Освободившиеся места в борьбе с самоМидвиженцами Кремля заняли куда более лояльные и сговорчивые члены КПРФ, СР и Яблока.
 
Режим действительно практически не фальсифицировал выборы в Москве (сосредоточившись на более важных точках), но все равно сделал так, чтобы взять численное большинство.
 
К тому же не стоит забывать, что среди победивших, так называемых "оппозиционных кандидатов", имеется, к примеру, внук Зюганова и целая кучка схожего с ним уровня КПРФцев, которые не словом, а делом доказали свою сговорчивость с "партией жуликов и воров", а при необходимости будут готовы оказать ей максимально возможную поддержку уже в рамках Мосгордумы.
 
Кремль вновь кидает в сторону оппозиции обглоданную кость, а она с нескрываемой радостью ее поднимает.

Нужно понимать, что в Москве Кремль применил другую тактику. Более тонкую и хитрую, нежели в других регионах.
 
Вместо массовых вбросов, каруселей и прочих прелестей путинской эпохи, он нанёс превентивный удар — неугодных кандидатов просто не допустили, воспользовавшись подписным барьером.
 
Но нельзя же такую огнеопасную точку, как Москва, полностью лишить выборов, конкуренции и оппозиции? Нельзя!
 
Поэтому горожанам и представили блюда из КПРФшников и вернувшихся спустя годы отсутствия ЯБЛОчников.
 
В это время в Санкт-Петербурге пачками вбрасывали за Беглова, который ну никак не мог самостоятельно набрать 65%; а нашу коллегу — Веру Афанасьеву, автора популярного telegram-канала "Город Глуповъ" и кандидата в депутаты Саратовской гордумы, запугивали и обещали убить прямо в день голосования!
 
Жители столицы получили небольшой пряник, в виде снижения числа единороссов в Мосгордуме, но РФ по-прежнему оккупирована. Фигуранты "московского дела" по-прежнему пребывают в застенках. В стране по-прежнему отсутствуют демократические выборы.  
 
Нет времени на празднование локальных побед — нужно вставать и продолжать борьбу до настоящей и полной победы над преступным путинским режимом. Иначе никак.

Пролетели как фанера над Парижем

Что действительно приятно, так это неожиданные поражения на выборах в Мосгордуму целого ряда отвратительнейших кандидатов, активно поддерживаемых мэрией. На общем фоне особо выделяются Касамара и Метельский, потратившие на самопиар целые состояния, что впрочем им совершенно не помогло — вторые места и гудбай городской бюджет.

А также знатный пролёт, как фанеры над Парижем, двух перебежчиков: Миши Конева и Леси Рябцевой. Уж сколько шума было, сколько прогибов под действующую власть... Экс-активист Парнаса не побрезговал даже написать жалобу на своего бывшего однопартийца Илью Яшина, после которой последний был снят с выборов.

Итог: Конев занял последнее место, Рябцева за пределом первой тройки. Кремль их использовал, а после выбросил за ненадобностью. Предателей нигде не любят. Даже в действующей путинской системе власти.

 

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены