Громкий клип Тимати и Гуфа о собянинской Москве, где есть для счастья всё, но (слава богу) "не проводят гей-парады", набрал уже более 1 миллиона 300 тыс дизлайков на YouTube. Комментарии под клипом (18+) также радуют.

Кажется, призыв "не ходить на митинги", а лучше скушать бургер "за Собянина" - это уж слишком подловатая вещь на фоне избиений и посадок. Поляризация настроений докатилась до молодёжной эстрады, всегда бывшей вне политики. Знак, что протест "стал трендом" и "пошёл в массы".

Власть, как всегда, стала обезьянничать, строя декорации всего, что делает оппозиция (от митингов и рэпа до разоблачений ФБК в коррупции). Но если это "прокатывало" на фоне аполитичности большинства, то в молодёжную среду с фальшивками соваться не стоило.

Видимо, Тимати скоро расскажет, как его "затравили либералы".

Дело, конечно, не в Тимати, а в том, что "топить" за власть - не модно. Это хороший замер из недр "глубинной" молодёжи.

"Жуй - не митингуй" не популярно. И заткнуть рот бургером за Собянина не удастся.

Кстати, ссылки на отсутствие гей-парадов в качестве достоинства - вскрывает возраст заказчика клипа. Мысль-то "пожилая", хоть и исполнитель не старик. В молодёжной среде ссылка на "моральные высоты" не работает. (Когда у молодёжи мораль была в тренде?)

Молодые - уже европейцы, в отличие от глубоко провинциального мэра.

Те, кто не хочет видеть Москву европейским городом и рад запретам, Тимати не слушают. Так что полный промах мимо целевой аудитории..

Но за деньги только такой клип и можно сляпать - на все "полтора лимона" дизлайков.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены