Главное здание Московского госудрственного университете (МГУ) имени М.В.Ломоносова на Воробьевых горах. Фото: Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсант
  • 08-09-2019 (11:58)

Путин передал акции Долины МГУ в собственность Москвы

update: 08-09-2019 (11:58)

Президент Владимир Путин передал в собственность Москвы 30% акций компании, управляющей центром "Воробьевы горы" (научно-технологической долиной на базе МГУ им. М. В. Ломоносова), документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Правительство должно обеспечить передачу акций из федеральной собственности в течении трёх месяцев, в указе сказано, что долю передают "в целях обеспечения функционирования" Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ).

Документ вступает в силу со дня его подписания.

О передаче акций из федеральной собственности ещё в июне говорил ректор вуза Виктор Садовничий, выступивший с идеей создания долины в 2015 году. Постановление о ее создании в марте подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Строительство, по словам Садовничего, обойдется примерно в 20 млрд рублей, а всего проект обойдется в 110 млрд рублей. Он отметил, что "Москва в лице мэра" согласилась стать участником долины и уже выделила на строительство 10 млрд рублей.

На сайте МГУ сообщается, что основная идея создания ИНТЦ заключается в формировании на территории университета "инновационной экосистемы мирового уровня в целях реализации приоритетов научно-технологического развития России", повышения инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок, коммерциализации их результатов и т.д.

По теме
НОВОСТИ

Официальный интернет-портал правовой информации

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией