Константин Котов. Фото: www.facebook.com/knst.kotov
  • 06-09-2019 (13:26)

Это не суд, это растоптанное правосудие

Блогосфера о приговоре Константину Котову по "дадинской статье"

update: 06-09-2019 (13:26)

Судья Тверского районного суда Станислав Минин приговорил активиста Константина Котова к четырем годам колонии общего режима по "дадинской статье" 212.1 УК РФ — неоднократное нарушение порядка проведения публичный мероприятий. При этом были отклонены доказательства, которые намеревалась представить защита, опрос свидетелей защиты, которые явились на заседание, а также Постановление Конституционного суда о ст. 212.2.

Евгений Левкович:

"Константин Котов. 
"Активно вёл себя на несанкционированной акции, кричал лозунги и давал интервью".
Четыре года тюрьмы".

Valerie Zen:

По теме
НОВОСТИ

"Костя Котов. 4 года...
Костю арестовали меньше месяца назад. 12 августа. СК потребовалось всего пару дней, чтобы завершить расследование. А суду - всего пару заседаний, чтобы вынести приговор.
Вчера так называемый суд отказался слушать показания десятков свидетелей защиты.
Есть такое выражение: расстрелять (в данном случае посадить) без суда и следствия. Сегодня оно очень точно описывает беспредел в судах РФ. К черту имитацию демократии. Теперь только хардкор".

Мария Эйсмонт:

удья Минин отказался приобщить и исследовать наше с Eldar Lawyer коронное доказательство. Наш главный козырь, как я это назвала в суде - видеозапись, предоставленную мне по адвокатскому запросу Департаментом информационных технологий правильства г.Москвы с видеоархивом с городской камеры видеонаблюдения, смотрящей на сквер у памятника героям Плевны. Запись от 10 августа 2019 года с 17.00 до 19.00. на ней виден весь маршрут Константин Котов из подземного перехода вглубь сквера. Он приехал один и просто шел с рюкзаком и свернутым трубочкой плакатом. Через минуту к нему подбежали сзади сотрудники полиции и схватили". 

Анна Наринская:

"Cудья говорил специальным мучительно тихим голосом. Но все таки я слышала. "Константин Котов совершал следующие противоправные действия: на своей странице в социальной сети фейсбук, а так же на плакате он написал – “Единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ”".
4 года у нас теперь за такое дают".

"Человек будет сидеть четыре года, потому что буквально жил по закону", - отмечает телеграм-канал "Liberty people".

Егор Седов:

"О чем сегодня необходимо вспоминать? И не только судье Минину, но обществу в целом.
А вот о чем.
УК РФ Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта

1. Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, связанное с вынесением незаконного приговора суда к лишению свободы или повлекшее иные тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Часть вторую вспоминать, само собой.
Т.е. вчерашний приговор уже можно рассматривать как "тяжкие последствия".

Замечу, что все процессы последних дней - невероятно скоропалительные. Суды бьют рекорды скорости. Все делается до 8 сентября. Зачем? Они реально думают, что напугают людей - и те пойдут и проголосуют "как надо"? Очень странное предположение.

"Выборы" (с "УГ" вместе) из повестки дня выпадают. Напрочь.
И это, наверное, правильно. И так должно было случиться и в 2011/12: накрутки, нечестности, "карусели"... Да-да-да, это часть системы. Но не самая главная и не самая страшная ее часть.
Вот тюрьмы... Вот посадки невиновных (не политических). Вот пытки. Вот истязания. Вот надругательства над правами человека. Вот, в конце концов, дружба с диктаторами и отморозками. Вот фактическое (антиконституционное!) сословное неравенство. Вот наезды на право на информацию, на свободу слова...
Все это - действительно важно".

Лев Шлосберг:

"Константин Котов - 4 года колонии за последовательную гражданскую позицию. Ужасно. 4 года по "дадинской" статье можно получить только по приказу свыше. Определение Конституционного суда не позволяет назначать такие наказания. Но назначили. 4 года Котову - и это значит, что нет Конституционного суда".

Сергей Шаров-Делоне:

"Рядовой судья Тверского районного суда Станислав Минин, постановляя приговор Константину Котову по "дадинской" ст. 212.1 УК РФ, начисто, нагло проигнорировал Постановление Конституционного суда, видимо полагая (и небезосновательно), что ему за это ничего не будет, и никакая черная метка ему в его личное дело не прилетит, даже если его приговор будет изменен или вовсе отменен судами высших инстанций.

Потому что речь давно уже идет совсем не о законе, а о "политической целесообразности", как уж она понимается властью в данный текущий момент.

Собственно, о "суде" у меня всё".

Ирина Яценко:

"Там об УПК вытерли ноги не стесняясь. Минин рассмотрел уголовное дело так, как до этого рассматривал административки по 20.2. Я знаю, не один раз была в его зале как защитник. Без вызова свидетелей со стороны защиты, чья явка была обеспечена. Без просмотра и приобщения видео. Без учета мнений Конституционного и Европейского судов.
Блин, да к черту мнение КС и ЕСПЧ! Отказ в допросе свидетелей, чья явка обеспечена - это же железобетонное основание для отмена приговора в вышестоящей инстанции! Или я не права? Но вы бы видели, как вел себя Минин! Он наслаждался этим всем. Очевидно, что ему дали гарантии, что в апелляции его приговор устоит, и за отмену ему никто по башке не настучит! Тут хоть два, хоть сто два адвоката будут, хоть найдете сто тридцать три нечто неизведанного в УПК - бесполезно решить это дело в суде. Мое мнение".

Дмитрий Гудков:

"Константин Котов – 4 года колонии. Это Ильдар Дадин номер 2. Его статья 212.1 – о "неоднократном нарушении правил проведения митингов".

Судья – тот самый Минин, который отправил меня на 30 суток, – смачно харкнул на решение Конституционного суда, который требовал, чтобы при этих "нарушениях" было "причинение вреда".

Судья Минин высморкался в Конвенцию о правах человека, которая гарантирует право на справедливое судебное рассмотрение. Он отказался просто взглянуть на запись камер наблюдения, где видно, что Константина задержали на выходе из метро и никаких дорог он физически не мог перекрыть (за что на него и составили очередной протокол).

Судья Минин вытер ноги обо всех нас. Потому что он не судья, а динамик в телефонной трубке. Мужчина в платье, обслуга узурпаторов".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Котову судья скостил всего полгода  от запрошенных обвинением 4,5 лет.

Повышенная суровость, видимо, потому что Котов не винился , не каялся  и в последнем слове сказал, что главное - не бояться, и тогда Россия будет свободной".

Телеграм-канал "Сталингулаг":

"Вчера суд приговорил программиста Константина Котова к четырём годам колонии. Судья будто прямиком из сталинской тройки: не дал возможности адвокатам ознакомиться с материалами дела, не стал просматривать видеоматериалы, где прекрасно видно, что Константин ничего не нарушал, а главным свидетелем обвинения пригласил водителя автозака. С таким же успехом можно было и помощника прокурора в качестве свидетеля пригласить.

Если вы думаете, что Котов что-то нарушил, то нет, наоборот, все его действия были произведены в абсолютном согласии с конституцией, а точнее её 31-й статьёй, гарантирующей право на участие в мирных митингах. Но призывать к законности в стране, где закон используется только в качестве наказания неугодных, уже является преступлением. Всякая пропагандистская сволочь любит нас пугать майданом, революцией и распадом страны, в то время как именно такие, совершенно антиправовые, судебные решения толкают страну в самую бездну. Самые опасные революционеры – это все эти судьи, следователи и те, кто отдаёт им приказы сажать невиновных".

Дмитрий Колезев:

"Четыре года реального лишения свободы, вдумайтесь! Напомню, что бывшего спикера тюменской гордумы Дмитрия Еремеева за ДТП с двумя погибшими приговорили к трем годам лишения свободы условно.

Еще пару недель назад собеседник Znak.com, близкий к администрации президента, предсказывал, что до дня голосования некоторе из фигурантов "дела 27 июля" получат реальные сроки. Мол, это нужно для острастки тех, кто захочет митинговать после выборов 8 сентября, не соглашаясь с их результатами. Я, если честно, тогда даже не очень поверил в то, что такая скорость судопроизводства возможна. Но все сбылось. Действительно, уже несколько человек осуждены.

В то же время в отношении других уголовное производство прекращено по решению СК. Как следует трактовать такое сочетание действий? Не знаю. Может быть, это должно лишить аргументов тех, кто обвиняет Кремль и силовиков в политических репрессиях: власть теперь может сказать, что наказывает тех, кто реально виноват, а невиновных отпускает.

Но вот теперь состоялся приговор Котову — и его в такой логике объяснить невозможно. Вот же, есть видео: человек ничего не делал, но его скрутили и посадили в тюрьму.

Это сделано в первую очередь для того, чтобы в первые выходные после выборов те 20% россиян, что готовы участвовать в политических акциях протеста (данные "Левады"), сидели дома. Власть очень не хочет, чтобы протест становился затяжным".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-08-2020 (18:14)

У посольства Беларуси в Москве проходит акция солидарности