Пикет Сергея Рябцева.  Фото: Правозащитники Урала
  • 03-09-2019 (17:50)

Свердловский пенсионер – экозащитник не смог достучаться до Кремля

update: 03-09-2019 (17:50)

Пенсионер из Сухого Лога (Свердловская область) 60-летний Сергей Рябцев пытался 3 сентября проникнуть в Кремль к Владимиру Путину, но был задержан московской полицией. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, Рябцев борется за экологию и не хочет извиняться перед холдингом "ФОРЭС", который, по его мнению, виноват перед жителями города.

В 2018 году Рябцев выложил в YouTubе видео "10 лет житель Сухого лога борется за экологию с ФОРЭСом", в котором он говорил, что предприятие не очищает свои выбросы, экономит на фильтрах, на производстве отсутствуют очистные сооружения, не установлена санитарно-защитная зона. В результате "заниматься в огороде невозможно, в горле першит, головные боли и задыхаешься".

"ФОРЭС" через суд потребовал, чтобы активист публично опроверг эту информацию и извинился перед предприятием на камеру, а ролик выложил в интернет. В случае неисполнения, истец просил взыскать с Рябцева 500 тысяч рублей.

Суд удовлетворил иск частично: пенсионер должен разместить ролик, поровергающий слова о нарушениях предприятия, а в случае неисполнения решения,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Рябцев должен будет ежедневно платить по 100 рублей.

Отметим, на территории Сухого Лога расположены три предприятия холдинга "ФОРЭС". На одном из них, бывшем цементном заводе, измельчают серпентинитовый щебень. Жителей находящегося рядом поселка Быковский уверяют, что выбросы в атмосферу фильтруются, однако 114 домов регулярно накрывают облака пыли, которая лежит толстым слоем на крышах, автомобилях и, по словам сухоложцев, провоцирует приступы кашля. Еще два завода выпускают пропанты — гранулы, которые закачивают в нефтяные скважины для расклинивания пластов для и более эффективной добычи. Около них часто появляются непонятные запахи.

Группа компаний "ФОРЭС" расположена, преимущественно, в Свердловской области: в Асбесте, Сухом Логу, Каменске-Уральском, Богдановиче, Шадринске. Жители Асбеста также неоднократно жаловались на смог в городе. В феврале 2018 года они надели противогазы и вышли на одиночные пикеты к мэрии из-за загрязнения воздуха и почвы. Прокуратура оштрафовала предприятие в Асбесте на 85 тысяч рублей.

Лабораторные исследования показали, что на выпуске из цеха обжига пропантов допускается выброс загрязняющих веществ,

не предусмотренных разрешительной документацией (диоксид серы), а также с превышением установленных нормативов (оксид и диоксид азота, взвешенные частицы).

Главным бенефициаром "ФОРЭСа" является екатеринбургский бизнесмен Сергей Шмотьев. Кроме производства пропантов, семья Шмотьевых занимается ресторанным бизнесом , а глава известен как коллекционер картин и антикварного оружия. Он является постоянным спонсором партии "Единая Россия" на выборах.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК