Пишут, что российские власти стягивают к Пушкинской площади водометы, которые будут защищать выборы в Мосгордуму от вмешательства Запада.

Водометы сами очень красивые. Я прямо вижу эти ценники госзакупок на отечественное изделие "Дельфинчик", весом 9 тонн. В общем, в любом случае вопроса нет: надо идти посмотреть новое зрелище. Новая фича на празднике первоклассника, новый формат Дня города.

Но в чем проблема? Зачем "дельфиньчики"? А проблема в том, что про-властные кандидаты в никому не нужную мосгордуму не решились даже идти под брендом "правящей партии". И проблема в том, что любой молодой попрыгунчик, который зарегестрировался бы на выборах, имел хорошие шансы обставить про-властного перца с бронированной задницей просто потому, что, в отличие от этого перца, у него деньги из ушей не лезут.

Вот это все и есть причина репрессивного психоза, который мы уже несколько недель наблюдаем в Москве. Стратегия силовиков всегда одинаковая: воевать не там, где проблема, а там, где у них есть перевес в силе и средствах.

Но, как показывает свежая социология, людям не нравится полицейское насилие, и их симпатии перемещаются на сторону тех, кого лупят дубинками.

Те, от кого прячутся мэрские кандидаты, не называясь Единой Россией, они в основном завтра даже не придут на Пушкинскую. А если и придут, то только посмотреть на водометы. И будучи политы из них за свои же деньги, уплаченные за правильные и неправильные парковки, вряд ли преисполняться к Единой-ПЖВ-Росии симпатии.

Но делать нечего. Госзакупка - это госзакупка, деньги уплочены, распилы распилены. И есть такой тренд наверху, что у распилов должен быть высокий CPI.

Кирилл Рогов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены