31 августа есть шанс напомнить власти о 31-й статье Конституции. В сущности, общество вернулось к временам "Стратегии 31", когда "лимоновцы" и члены "Солидарности" выходили по последним числам месяца на Триумфальную площадь, требуя свободы собраний.

Кирилл Рогов совершенно прав: не фейковые выборы (никому не интересные), не "голосование" за одну из партий власти, - а именно свобода собраний и освобождение заложников (схваченных в нарушение 31-й статьи) - становится главным лозунгом, который может выводить людей на улицы и после 8 сентября.

Прошлый пик активности закончился "болотным делом" и "вербовкой" части оппозиции крымской авантюрой. Но сейчас таких ресурсов у режима больше нет.

Повестка перестала быть "либеральной" или "левой" (даже Удальцов это понимает).

Сместился социальный центр протеста: студенчество для власти опаснее "маргинальной базы" НБП (ориентированной, скорее, на прошлое). Образованная молодёжь - это будущее. Получить в её лице врага №1 - такая же историческая глупость, как и получить врага в лице "братского соседа".

Но режиму - не привыкать. Он пошёл вразнос и будет продолжать идиотскую политику до плачевного финала. Идиотизм становится системным.

Ни одна дряхлеющая власть не была достаточно умной. И не меняла курс перед кончиной. Так что вырождение и новые системные ошибки - неизбежная судьба.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены