радиоактивная зона. Фото: GETTY IMAGES
  • 29-08-2019 (18:27)

Двое пострадавших под Северодвинском скончались от облучения

update: 29-08-2019 (18:27)

Двое пострадавших при взрыве на военном полигоне под Северодвинском умерли не от травм, а от последствий радиационного облучения. Об этом рассказал изданию Spiegel один из врачей больницы в Архангельске, куда доставили троих пострадавших, пишет Focus.

По словам медика, после взрыва троих мужчин доставили в больницу голыми и накрытыми фольгой, а их одежда находилась в полиэтиленовых пакетах.

Собеседник издания пояснил, что врачей не предупредили о радиационном заражении пациентов, поэтому никто не работал в защитных костюмах, а в приёмном покое жертв взрыва на полигоне осматривали голыми руками.

Уже в операционной дозиметристы зафиксировали у одного из пострадавших бета-излучение в 25 тысяч микрорентген в час. Затем пациентов увезли и мыли в ванной, которая, по словам врача, впоследствии была "настолько заражена, что затем военные её демонтировали".

По теме
НОВОСТИ

Жертв взрыва на военном полигоне собирались отправить в Москву, но двое из троих умерли по дороге в аэропорт от последствий облучения, добавил собеседник издания.

Взрыв на военном полигоне под Северодвинском произошел 8 августа, погибли пять сотрудников "Росатома". The New York Times писала, что на полигоне проходили испытания крылатой ракеты с ядерной установкой. По данным Росгидромета, уровень радиации в Северодвинске повысился в 4-16 раз. О том, что врачей, лечивших пострадавших при взрыве на полигоне под Северодвинском, не предупредили о радиации сообщалось 17 августа.Четыре российские станции мониторинга радиации прекратили свою работу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter