Питание в школах. Фото: myslo.ru
  • 27-08-2019 (18:41)

Детский омбудсмен заявила о массовых нарушениях при организации питания в школах и детсадах

update: 27-08-2019 (18:41)

Специалисты нашли нарушения при организации питания почти в трех тысячах образовательных учреждениях страны. Об этом заявила уполномоченная по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова, передает 27 августа РИА Новости. 

Как рассказала Кузнецова, эксперты проверили около 40 тысяч школ и детских садов в 75 регионах страны. В столовых 14 образовательных учреждений оказались "разные столы". Дети-льготники из многодетных или малообеспеченных семей, а также дети-инвалиды получают еду худшего качества. 

"Не можем и не должны ни одного дня допускать, чтобы дети в одном образовательном учреждении на двух столах имели разные блюда.

В одной тарелке лежала бы просто картошка, а в другой — картошка с сосиской", — отмечает детский омбудсмен.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказала Кузнецова, среди основных нарушений были также продажа вредной еды в буфетах, невкусная или холодная еда, от которой дети отказывались, а также нарушение санитарных норм.

Детский омбудсмен предложила разослать руководству регионов письма о недопустимости подобных нарушений, пишет "РАПСИ". Кузнецова также считает, что необходимо на законодательном уровне по части рассмотреть вопрос об изменениях установления бесплатного горячего питания для обучающихся.

Ранее стало известно, что компании, связанные с бизнесменом Евгением Пригожиным, в этом году получили госконтракты на 34 млрд рублей на поставку продуктов для сирот, ветеранов, инвалидов и пациентов психдиспансеров, а также в школы, больницы и детсады Москвы.

РИА Новости

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (16:14)

В Псковской области власти объяснили обмороки школьников волнением из-за патриотических чувств

  • 25-08-2020 (12:51)

Минпросвещения не планирует переносить начало учебного года